Фоторепортаж: посмотрите, как в Сморгони прошла IX межрегиональная киберспортивная олимпиада среди людей с инвалидностью

На базе Сморгонского районного Центра культуры 30 марта прошла IX межрегиональная киберспортивная олимпиада среди людей с инвалидностью. Мероприятие объединило более 50 участников из Гродненской и Минской области.
Межрегиональная киберспортивная олимпиада в Сморгони стала традиционной и проводится в 9 раз. В этом году среди участников собрались посетители отделений дневного пребывания для инвалидов из Вилейского, Молодечненского, Ошмянского, Островецкого и Сморгонского района, а также члены общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ».
Мероприятие организовали члены общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ» при поддержке отдела спорта и туризма Сморгонского райисполкома, а также Территориального центра социального обслуживания населения «Теплый дом». В этом году организаторы провели киберолимпиаду на базе Сморгонского районного Центра культуры.
– В этом году киберолимпиада особенная, потому что теперь будем проводить её на новом месте. Оно позволяет пригласить больше гостей из других районов. Как только мы объявляем о том, что в Сморгони снова пройдет киберспортивная олимпиада, участники с нетерпением ждут встречи друг с другом. Ведь главное в этом мероприятии — не только определить победителей в компьютерной игре, но и расширить круг общения людей с инвалидностью, дать возможность встретиться, подружиться, – сказал Евгений Шматина, председатель общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ».
За победу в соревнованиях боролись 12 участников из 5 районов. Конкурсанты состязались в командном и личном зачёте в гоночной компьютерной игре «Need for speed: most wanted». Организаторы позаботились и о болельщиках. Для них во время олимпиады работали зоны игр. Аниматор Ирина Казак подготовила для гостей мероприятия развлекательную программу, волонтёры провели гонки на машинках на радиоуправлении и соревнования по поеданию печенья на время.
По итогам олимпиады первое место заняла команда из Сморгони, на втором месте – коллектив из Молодечненского района, третье место досталось участникам из общественного объединения «Жизнь без границ». В личном зачёте победителем стал Вадим Клуйша, второе место завоевал Кирилл Зеленько, третье – Алексей Врублевский. Вадим Клуйша – несменный победитель соревнований более 5 лет. Он поделился, что всегда с нетерпением ждет олимпиады и основательно к ней готовится:
– Было небольшое волнение, но я с ним справился. Результатом доволен: в этом году снова смог преодолеть себя. На первой олимпиаде не занял никакого призового места, затем каждый год стал показывать наивысший результат. К соревнованиям часто готовлюсь на занятиях в ОДПИ. Несмотря на то, что ежегодно занимаю призовое место, в этом году победа была неожиданной. Заметно, как с каждой олимпиадой другие участники становятся сильнее, – сказал победитель.
Валерия Кабак
Фото автора
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.