Програмист с ДЦП Иван Бакаидов – об усыновлении детей с инвалидностью и программе, которая облегчает жизнь людей с речевыми нарушениями

Поддержи

В Беларуси о российском активисте Иване Бакаидове будут знать, скорее, молодые люди, которые ведут активную социальную жизнь в интернете и не только. Наверняка, мысли Ивана созвучны еще и с мыслями родителей детей с инвалидностью. Однако они касаются и тех, кто не столкнулся с инвалидностью. Приводим размышления Ивана на тему усыновления детей с ДЦП, а также презентацию его программы для людей с нарушением речи или неговорщих людей. К слову, у парня детский церебральный паралич, но ни он, ни его мама Юлия не считают это инвалидностью в привычном понимании.

Почему не страшно взять ребенка с ДЦП из детского дома?

«Привет, я Иван Бакаидов. Я программист, общественный деятель, спортсмен и блогер. Я являюсь публичным лицом «Сбербанка», номинантом премии ООН, победителем городских и всероссийских соревнований по бочча. Вхожу в ТОП-50 самых знаменитых людей СПб по версии журнала «Собака.ru».
А еще у меня ДЦП, я сложно двигаюсь и совсем непонятно говорю.

Мне 21 год, я живу в съемной квартире один, зарабатываю на нее сам, путешествую самостоятельно по миру, играю музыку и ухаживаю за девушками. В общем, делаю все, как обычный активный подросток.

Меня попросили написать несколько соображений в поддержку детей-сирот с ДЦП. Ребятам с этим диагнозом обрести семью в разы сложнее, чем если бы у них не было такого диагноза. Я решил, что мои рассуждения и вправду могут помочь.

Итак, почему не надо бояться брать детей с ДЦП?

1. «Надо будет долго лечить?» Нет, к счастью, ДЦП не лечится. Человека с ДЦП невозможно сделать здоровым. Ему всего лишь надо помочь удобно жить. Подобрать удобную коляску, чтоб он гонялся за детишками во дворе, если есть проблемы речи – удобную говорилку для общения с миром. У вас не будет больного ребенка, у вас будет ребенок с резиновыми шнурками в ботинках. Ну, признайтесь, вы же сами не любите их завязывать.

2. «Это на всю жизнь?» Может казаться, что, взяв ребенка с ДЦП, вы обрекаете себя на вечный уход за ним. Отчасти это так, но только если вы сделаете все неправильно. А если вы будете адаптировать ребенка к миру, учить его делать вещи с помощью средств реабилитации и просить помощи у других, то воспитаете самостоятельного прекрасного человека. Я вот тоже не могу достать молоко с верхней полки в магазине, но из-за этого мама не ходит за мной. Я умею очень внятно объяснять окружающим, что мне нужно.

3. «У меня будет глупый ребенок?» Да, возможно, люди бывают умные и глупые, веселые и застенчивые, рыжие и брюнеты. Это не зависит от ДЦП. От ДЦП зависит то, какое количество информации может получить человек сам. Возможно, вам придется скидывать мячик со стола, чтобы показать ребенку закон всемирного тяготения.

Безусловно, у детей с ДЦП бывают психические отклонения, но, по-моему, в большинстве своем то, насколько человек с ДЦП адекватен, зависит от того, какими людьми он окружен.
Вот такие три пункта я выделил, надеюсь, они вас успокоят».

Программа «LINKa: напиши» для людей с нарушениями речи

«Дело моей жизни – помощь людям с проблемами речи. Я знаю об этой проблеме непонаслышке, так как когда я говорю, меня понимают только родные. Я разрабатываю программы и игры, которые помогают решить проблему коммуникации людям с разными двигательными возможностями. Эти программы бесплатны. И вы сможете сейчас попробовать одну из них, сделав хорошее дело.

Выпускаю обновленную версию программы «LINKa: напиши». Я разработал ее полностью сам за последние полторы недели режима 24/7 и прошу всех присоединиться к публичному тестированию этой версии. Мне очень важно выявить ошибки в ней и понять, как сделать лучше. Отзывы о программе можно писать на почту feedback@linka.su.

Открыть программу легко: https://type.linka.su. Лучше это делать с компьютера, так как версия предназначена для него, но к телефонам мы тоже приспособимся.
Программа «LINKa: напиши» предназначена для людей, которые владеют набором текста на клавиатуре. Программа читает написанный текст, позволяет сохранять фразы и быстро реагировать на окружающий мир. Я сам очень активно использую эту программу, как на телефоне, так и на компьютере.

Обновленная версия устанавливается на компьютер за пару секунд, так как я использовал технологию прогрессивных веб-приложений. Сразу после регистрации вы сможете начать говорить с окружающими. В этом обновлении очень продумано управление готовыми фразами. Например, в программу можно вставить текст выступления, и она сделает из него категорию фраз. И, включив режим выступления, вы сможете дать фору любому спикеру.

Также в обновлении добавлен магазин готовых категорий, куда моя команда будет добавлять категории для вашей повседневной жизни. Если вы представитель бизнеса и хотите, чтоб у наших общих клиентов были готовые фразы для взаимодействия с вами, свяжитесь с нами. Обсудим добавление вашей категории в магазин фраз на легкой коммерческой основе, это позволит проекту развиваться и держать свою линию: «Помогаем тем, кто хочет помочь людям без речи».

Мы сделали очень хороший обучающий ролик по работе с программой. Он называется ««LINKa: напиши». Обучающее видео» и доступен на видеохостинге «YouTube».

P.S. Проект называется в память моей подруги, которая вдохновила меня на создание первой программы: LINKa. И недавно я подал заявку на регистрацию бренда…»

Записала Ольга Северина
Фото из личного архива Ивана Бакаидова

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.