«Живет повсюду красота…». В Минске открылась выставка творческих работ Валентины Будник

5 ноября в Минске открылась выставка творческих работ Валентины Будник. Это известная белорусская художница с инвалидностью. В экспозицию вошли более 100 ее работ в различных техниках. Выставка пройдет в столичной библиотеке № 1 имени Л.Н. Толстого по 6 декабря.
В начале встречи руководитель клуба-студии «Палитра радости» Анна Гадирова вручила грамоту Валентине Будник за сохранение традиций народного искусства. Гости подмечали, что уже не осталось ни одного направления декоративно-прикладного искусства, которое не освоила бы мастерица.
Стены выставочного зала украшают картины в технике пэчворчк. Наши прабабушки использовали этот вид рукоделия из экономии: так давали вторую жизнь старой поношенной одежде. А Валентина Николаевна из кусочков ткани создает лоскутные панно. Каждое из них, будто стоп-кадр из фильма или сказки.
Работы из бисера занимают большую часть экспозиции. Они отличаются реалистичностью и особым подбором цвета. Каждое миниатюрное дерево сохраняет природные оттенки листвы. Сирень, крымская акация, цикламены. У каждого цветка есть свой характер.
Валентина Николаевна делала из бытовых отходов элементы интерьера еще до того, как это стало мировым экологическим трендом. Пластиковые бутылки, которые разлагаются в земле сотни лет, в руках художницы превращаются в изящные букеты. Старый торшер – в подставку для статуэтки. А пуговицы могут стать и камнем, и тычинкой, и глазом.
Многие взрослые и дети увлекаются оригами. Кораблики, самолетики, шапки из газеты. Редкие люди могут похвастаться большими успехами. Валентина Николаевна работает с бумагой, как скульптор. Иногда она использует этот материал как лозу или соломку. Мастерица не красит свои работы. Она добивается цвета путем использования подходящих по тону страниц журналов. Среди примеров ее утилитарного творчества есть вазы для конфет и цветов, небольшие настольные подставки для икон, футляры для бутылок.
Валентина Николаевна предлагает познакомиться с ее картинами в технике пирографии. На выставке есть стенд, где на поверхности салфеток из ацетатного шелка художница выжгла специальным аппаратом узоры с фольклорными мотивами.
Мастерица предоставила и салфетки связанные необычной техникой. Все, что Валентине Николаевне необходимо, — деревянная рамка с гвоздями и пряжа. Знакомство с этим способом вышивки связано у нашей героини с забавной историей.
Соседка по палате в одной из больниц научила Валентину Николаевну вышивать на рамке. Вскоре пошли заказы. «Лежала в больнице и деньги зарабатывала», — шутит про себя мастерица. В один из дней Валентина Николаевна накрутилась на бигуди, в ожидании операции на следующие сутки, села на больничную постель, поставила на колени лампу и вышивала. Именно в этот момент и зашла делегация из Германии, которая сфотографировала ее в таком виде.
На открытие выставки выступал ансамбль «Огонёк». Они исполнили произведения, которые приурочили к концу годам малой родины (с 2018-2020 гг. – прим.авт.), а также к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
P.S. Выставка творческих работ Валентины Будник «Живет повсюду красота» пройдет с 5 ноября по 6 декабря в библиотеке № 1 имени Л.Н. Толстого по адресу: Минск, улица Московская, 18.
Елена Водолазская
Фото автора
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.