Юные спасатели и работники МЧС с добрыми делами побывали в социальном пансионате «Родник»
Работники МЧС Партизанского, Октябрьского и Заводского районов столицы вместе с юными спасателями-пожарными организовали настоящий праздник безопасности для проживающих минского городского социального пансионата «Родник».
Данное мероприятие проходило на прошлой неделе в рамках республиканской акции «Молодежь за безопасность» и марафона «112 добрых дел».

В фойе актового зала пансионата развернулись интерактивные площадки, где пожилые люди и молодежь вместе играли в «коробочку безопасности», пожарные шашки и крестики-нолики. Такой формат позволил в легкой игровой форме повторить важные правила безопасности.

Творческим подарком для всех собравшихся стало выступление волонтерского клуба «СЛОН» Белорусского государственного университета культуры и искусств. Юные спасатели бережно помогали проживающим разместиться в зале, а между музыкальными номерами представители МЧС провели викторину по безопасности с вручением призов.
В мероприятии также приняли участие представители Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество».

«Нам очень понравилось. Особенно здорово, что молодежь принимает участие в таких мероприятиях, помогает нам», – поделился своим впечатлением проживающий в пансионате Николай Мелешко.
Когда творческая часть завершилась, работники МЧС и активисты БМООСП решили помочь в уборке опавших листьев на территории пансионата.
Сладким финалом мероприятия стала дегустация продукции кондитерской фабрики «Слодыч». Но главным подарком, конечно, стали не угощения, а внимание и забота, которые почувствовали подопечные пансионата.

Кроме этого, представители БДПО, ТЦСОН Заводского района Минска, военно-патриотического клуба ЗУБР, активисты БМООСП и работники Заводского РОЧС посетили квартиру 87-летней Елены Алексеевны Шерешовец, чтобы установить автономные пожарные извещатели и помочь по хозяйству.
Елена Алексеевна родилась 18 октября 1937 года. Ее жизнь – настоящая летопись поколения: детство, опаленное войной, трудные послевоенные годы, работа на инструментальном заводе в Минске. Несмотря на все испытания, женщина сохранила светлый взгляд на жизнь и теплую улыбку.

«Знаете, я столько всего повидала на своем веку, – делится Елена Алексеевна. – И войну помню, и восстановление страны. Но самое главное – я всегда верила в доброту людей».
Работники Заводского РОЧС не только установили в квартире автономные пожарные извещатели, но и проверили исправность электропроводки и газового оборудования. Представители Белорусского добровольного пожарного общества и юные спасатели помогли бабушке с уборкой в квартире.

Марафон «112 добрых дел» доказывает: безопасность – это не только правила, но и человеческое участие, готовность прийти на помощь тем, кто в этом особенно нуждается.
Текст: Юлия Ильичева
Фото предоставлены Минским городским управлением МЧС
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.