«Я не сдался!». Истории тех, кто доказал, что инвалидное кресло и любые другие диагнозы – это не приговор

В середине апреля в эфире популярной российской телепередачи «Мужское/Женское» с Александром Гордоном и Юлией Барановской вышел сюжет под названием «Я не сдался!». Речь в нем шла о людях, чья жизнь изменилась по каким-то неприятным обстоятельствам, но герои не опустили руки и доказали, что инвалидное кресло и любые другие диагнозы – это не приговор. Забегая немного вперед, отмечу, что участие в съемках приняла и наша соотечественница – чемпионка мира по спортивным танцам на инвалидных колясках, минчанка Анна Горчакова.
Хочу работу и семью
Первым гостем, рассказавшим свою историю в студии, стал 42-летний Валерий Разумовский из Московской области. Страшная трагедия 11 лет назад навсегда изменила его жизнь. Валерий работал подручным сталеваром электропечи. Однажды, печку включили… не обратив внимания, что мужчина в этот момент находился под трансформатором.
«Ударило током. 70 тысяч вольт, – вспоминает собеседник. – Я должен был умереть. В реанимации увидел, что нет руки и ноги… Понял, что попал. Все перевернулось. Это было страшно. Я пил. Зачем? Чтобы закрыть глаза и открыть. Закрыть и открыть. Чтобы в голове никаких мыслей. Это длилось полгода. А потом мне дали нового «друга» – протез».
Конечно, первое время мужчину поддерживали друзья и близкие. Но время не стоит на месте. У всех свои дела и заботы. Постепенно товарищи отдалились, а вот у протеза появилось имя – Николай. 6-8 месяцев Валерию потребовалось, чтобы сдружиться с ним: выйти на улицу, прогуляться к пруду, на лавочке посидеть. Но все получилось.
Сегодня мужчине больше всего не хватает двух вещей: чтобы он работал, а вечером приходил домой к любящей жене. Кстати, если решите пересмотреть повтор программы в интернете, то увидите номер телефона…Любая барышня, которой приглянулся мужчина, может позвонить по этому номеру и, возможно, обрести свою судьбу.
Жить и верить
Второй герой эфира Дмитрий Верфель… Он тоже стал жертвой страшных обстоятельств 19 лет назад. Но благодаря близким людям смог реализовать таланты и стать успешным фотографом. Да, в автокатастрофе он потерял руки. Все удивляются как, но мужчина приноровился нажимать на кнопки фотоаппарата, организовал свою бесплатную фотошколу для особых детей, а также… водит автомобиль! «Водить машину мне долго не разрешали на медкомиссии: рук-то нет. Но в 2013-м я все же добился своего и теперь полноправный водитель», – улыбается Дмитрий. Кстати, вместе с супругой они воспитывают двоих детей и работают в одной студии, где жена героя трудится визажистом.
В том, что люди с инвалидностью могут и должны работать уверен и инвалид-колясочник, блогер и таксист Виктор Пушкин. «Я не сдался. Справился. Продолжил жить и верить, что все возможно», – отметил Виктор, говоря о дне, перевернувшем его жизнь.
В возрасте 15-и лет он поехал на Байкал и полез за шишками на кедр, чтобы собрать их и заработать немного денег. Залез на самое высокое дерево, добрался до макушки и… она обрывается. Падение. Позвоночник сломан. Но парень не сдался. Пусть он и не встал на ноги, но жизнь свою поднял из руин. Он доволен своей нынешней работой и очень любит свою девушку-красавицу.
Помогая другим
У Евгении Лагуниной дистрофия сетчатки. В 20 лет у девушки еще было цветоощущение и она могла различать цвета. Сейчас же в ее распоряжении только светоощущение. Обучаясь в специализированной школе, девочка дружила с полностью утратившими зрение одноклассниками и уже тогда была озадачена вопросом: как жить слепым? Начала придумывать методики. И так получилось, что, помогая другим, она помогла себе. А сейчас Евгения занимается реабилитацией слепоглухих людей.
Рустам Копеев – художник. В 2007 году произошла трагедия. Таксист заснул за рулем, а 23-летний Рустам сидел рядом…ДТП, травма шейного позвонка, практически полная парализация всего тела… «Врачи сказали, что жить мне осталось 3 месяца. Но я с высоко поднятой головой приехал домой и не сдался», – улыбается художник, чьи работы практически всегда занимают на конкурсах первые места. Кстати, Рустам еще пишет потрясающие мотивационные песни! Обязательно послушайте.
Наша Анна
Как мы уже рассказали, одной из героинь передачи стала минчанка Анна Горчакова. Об истории Анны мы уже писали на страницах нашей газеты, поэтому, если захотите узнать об этой потрясающей женщине – прочитайте прошлые выпуски нашего издания. С соотечественницей мы решили поговорить о другом. О том, какие впечатления у нее остались после программы? Какое оно? Закулисье «Мужского/Женского»?
– Мне позвонили редакторы из Москвы, – рассказала Анна Горчаков. – Они увидели в интернете видео, как я танцую…и людям очень понравилось. А еще обратили внимание, что я тренер, работаю в обществе инвалидов. Вообще, впечатления остались очень хорошие. И в плане организации все на очень высоком уровне, и отношение к нам было очень теплое. В студии очень душевная атмосфера, камеры практически все скрыты и ощущение, что ты просто находишься в гостиной и рассказываешь свою историю.
– Познакомились с другими гостями эфира?
– Конечно! Всем нам было интересно узнать истории друг друга. Но, знаете, таких историй много. У кого-то жизнь складывается, у кого-то нет. Как у обычного человека в трудные минуты могут опускаться руки, так и у человека с инвалидностью. Бывает и наоборот: не понимаешь, откуда только берутся силы… Все это зависит только от личности, но никак не от диагноза.
– Анна, по вашему мнению, такие мотивационные сюжеты важны?
– Очень. Они вдохновляют всех. Дают веру и надежду.
Белорусские спортсмены успешно выступили на этапе Кубка мира по спортивным танцам на колясках в европейской и латиноамериканской программах в г. Куике (Нидерланды) с 18 по 22 апреля 2019 года.
Золотые медали завоевали:
Анна Сиротюк и Игорь Кулешов – в латиноамериканской программе танцев,
Ирина Макейчик и Евгений Ярмошко – в европейской программе класс 1,
Анна Горчакова и Роман Усманов – в европейской программе танцев класс 2.
Серебряные медали в европейской программе класс 1 у белорусской пары Алеси Алехнович и Максима Шилова.
Успешному выступлению белорусских спортсменов способствовала поддержка Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Могилевского и Брестского облисполкомов, Минского горисполкома, ОАО «Беларуськалий», ОО «Белорусский фонд помощи спортсменам-инвалидам», ОО «Белорусская федерация танцев и художественной гимнастики на инвалидных колясках» и школа танцев «ДАР».
Всего в соревнованиях приняли участие спортсмены из 21 страны.
Виктория АПАНАСЁНОК
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.