В столице прошел чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу и армрестлингу среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата

Поддержи

В Минске с 8 по 10 апреля прошел открытый чемпионат Беларуси по пауэрлифтингу и армрестлингу среди инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Лучшими спортсменами по формуле IPF GL в пауэрлифтинге среди мужчин стали Чкалов Игорь (в весовой категории до 80 кг) с результатом 145 кг, Ходас Дмитрий (до 57 кг) с результатом 115 кг и Грибов Виталий (до 88 кг) с результатом 142,5 кг.

– Наконец-то я достиг своей цели, стал абсолютным чемпионом Беларуси в этой категории. Я очень часто представлял, у себя в голове, как это будет… но что-то нечего особенного. Результатом не очень доволен, но учитывая все события, сделал все что мог, а это главное, – написал у себя на страничке в социальных сетях Игорь Чкалов.

Среди женщин абсолютной чемпионкой стала Кричко Анна (в весовой категории до 41 кг), которая в жиме лежа подняла 50 кг. На второй строчке оказалась Нежура Юлия (до 100 кг) с результатом 75 кг, на третьей – Сафронова Виктория (до 43 кг) с результатом 45 кг.

В командном зачете абсолютным лидером оказалась команда из Брестской области (140 очков), вторую строчку с одинаковым количеством набранных баллов разделили команды из Витебской и Гомельской областей (135 очков). Третьей стала столичная команда с 130 очками.

По завершению соревнований тренеры международного уровня, многократные чемпионы в своих видах спорта, провели со всеми желающими мастер-классы. Урок также провел и Виктор Братченя – 16-кратный чемпион мира и 14-кратный чемпион Европы по армрестлингу, обладатель золотых медалей на Кубках мира.