В Минске людей с инвалидностью обучат профессии бариста. Стартовал прием заявок

Поддержи

А1 и кофейня «Инклюзивный бариста», в которой работают колясочники, а у директора синдром Дауна, объявили о расширении сети совместных заведений и наборе в Академию инклюзивных бариста с последующим трудоустройством для тех, кто успешно пройдет обучение. Опыт от потенциальных «студентов» не требуется. Но приветствуется готовность к переезду, так как новые кофейни будут открываться не только в столице, но и регионах. 

Для того, чтобы стать учеником инклюзивной академии и претендовать на место в команде проекта «Инклюзивный бариста», необходимо до 10 февраля (включительно) заполнить анкету.

В Минске открылась еще одна кофейня с безбарьерной средой «Инклюзивный бариста»

Об инициативе рассказывает активист-колясочник и учредитель «Инклюзивного бариста» Александр Авдевич. С ноября его кофе-корнер работает во флагманском магазине А1 в самом центре Минска и, судя по частым очередям, востребован. Еще больше об успехе бизнес-проекта говорят 1500 рублей налогов, которые ребята заплатили за квартал.

«Когда мы вместе с А1 открывали кофейню на Октябрьской площади, мы рассчитывали, что нам стандартно потребуется несколько месяцев, а может быть и год, чтобы раскрутиться и обзавестись постоянными посетителями, – рассказывает Александр Авдевич. – Но результат превзошел наши самые смелые ожидания: сейчас инклюзивные бариста варят больше 100 чашек кофе в день и нам даже пришлось увеличить штат. У ребят достойная зарплата, от 600 рублей +чаевые и процент от продаж за 3,4 рабочих дня в неделю».

При этом, как отмечает Саша, почти каждый день он получает сообщения от ребят, которые спрашивают, как можно стать частью команды. В связи с этим было принято совместное решение с А1, открыть набор учеников в Академию инклюзивных бариста. Обучаться ребята будут в кофейне на Интернациональной.

В первую очередь потенциального работодателя интересует мотивация соискателя – готов ли он к вызовам. Так как придется работать с людьми, предлагают рассказать о себе в коротком видео либо мотивационном письме. Еще одно преимущество, которое повысит шансы претендентов, – это готовность к переезду.

− Оценив положительный опыт сотрудничества с «Инклюзивным бариста» мы приняли решение, сделать такие кофейни «фишкой» других наших магазинов, в том числе и региональных. Над открытием одной из них мы уже работаем, − говорит начальник отдела корпоративных коммуникаций А1 Николай Бределев.

Место, где откроется новая кофейня, будет объявлено позднее. Но первый набор в Академию инклюзивных бариста состоится в феврале по итогам онлайн-собеседования.

«Студентам» оплатят дорогу и предоставят жилье. Выйти на работу лучшие ученики смогут уже в марте.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.