«В пять лет поставили на табурет и попросили спеть «Орленка». Эдуард Дедуль из Молодечно поет с детства и участвует в международных конкурсах

Поддержи

Петь Эдуард Дедуль из Молодечно начал еще в 5 лет. В школе выступал на утренниках и других мероприятиях. И хотя по воле случая связать свою профессию с музыкой не получилось, любимое дело Эдуард не оставил. С его выступлениями знакомы не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. В этом году Эдуард в составе делегации Минской ОО ОО «БелОИ» стал лауреатом II степени на Международном фестивале творчества инвалидов имени Игоря Лученка «Витебск-2024». Эдуард рассказал «Вместе!» о своем музыкальном пути и поделился впечатлениями от фестиваля.

«С музыкой был всегда»

«Мне сейчас 75 лет. И из них 70 я пою», – начал свой рассказ Эдуард Дедуль. Детство его прошло возле города Ивье. Еще в школьные годы он выступал на всех мероприятиях, участвовал в творческих объединениях.

– В 5 лет на одном из праздников меня поставили на табуретку и попросили спеть. Как сейчас помню, от начала и до конца спел песню «Орленок». Вот с нее все и началось. Часто выступал в школе. Как приходил домой с занятий, слушал концерты на настенном приемнике. Всегда был с музыкой, – вспоминает Эдуард.

Вокалом парень увлекся всерьез. Поэтому в подростковом возрасте решил начать профессиональный путь и поступить в Минское музыкальное училище имени Глинки. Готовился, успешно сдал все вступительные экзамены. Отличился хорошим чувством ритма, слухом, музыкальной памятью… Но не прошел:

– Видимо, пришел туда слишком рано. Комиссия сказала, что голос у меня еще может сломаться, поэтому рисковать не захотели. Думал, попробую еще раз поступить позже. Но после уже было не до этого: наслаждался юношеством. И так до армии. Жалею ли я, что так получилось? Возможно. Но кто знает, как повернулась бы жизнь? Стал бы я артистом или нет, никто не знает. Мне и так нравится, как все сложилось в итоге.

Вместо столичного музыкального училища Эдуард поступил в аграрное в Ошмянах. Но любимое дело все же не оставил.

«Приятно, когда твое творчество откликается у других»

Во время учебы в Ошмянах Эдуард пел в народном театре. Многократно концертировал на городских мероприятиях, выезжал с агитбригадой во время уборочной кампании в колхозы, где давал концерты работникам сельского хозяйства. Часто выступал с опереттой «Свадьба в Малиновке», где играл роль Андрейки. «Все партии помню до сих пор», – отметил исполнитель.

А после армии мужчина переехал в Молодечно. Здесь его творческий путь продолжился в ансамбле песни и танца «Спадчына» при молодечненском Дворце культуры. Эдуард рассказал, что с коллективом посетил множество фестивалей за рубежом: в Болгарии, Германии, Венгрии, Италии, Польше, странах Прибалтики.

– Творчество для меня не просто увлечение. Это возможность дарить людям радость. Это непередаваемые впечатления, когда ты выступаешь на многотысячном стадионе в Италии под софитами и тебе рукоплещут. Приятно, когда твое творчество откликается у других. Часто в городе ко мне подходят, благодарят за выступления, – поделился исполнитель.

В 2005 году Эдуард получил инвалидность. Причина тому – инфаркт. Мужчина вспомнил: беды ничего не предвещало.

– Шел по улице. Резко заболело в груди… Неприятно вспоминать все. Так поставили 3-ю рабочую группу инвалидности. Сейчас уже все хорошо, ничего не беспокоит. К тому же ежегодно с марта по ноябрь я провожу все свободное время на даче. А там природа, свежий воздух. Очень положительно сказывается на здоровье, – поделился Эдуард.

После заболевания и установления инвалидности мужчина продолжал совмещать работу на предприятиях с творческой деятельностью. К тому же стал членом Молодечненской РО ОО «БелОИ». А с выходом на пенсию присоединился к народному клубному объединению ветеранов войны и труда «Адпачынак». Кстати, в этот творческий коллектив входит и председатель правления Молодечненской районной организации ОО «БелОИ» Василий Таркан.

«Атмосфера на фестивале непередаваемая»

В этом году Эдуард стал участником Международного фестиваля творчества инвалидов имени Игоря Лученка «Витебск-2024» в номинации «Эстрадный вокал».

 

– Песню для конкурса подобрал не случайно. Фестиваль носит имя Игоря Лученка. А я хорошо знаком с творчеством композитора и люблю его. Так выбор остановился на песне «Письмо из 45-го». Поставить выступление помогла художественный руководитель народного клубного объединения «Адпачынак» Людмила Погорелова. Я очень ей благодарен. Без ее помощи я бы никакого призового места и не занял бы, – рассказал Эдуард.

Исполнение песни знаменитого композитора не оставило равнодушными ни членов жюри, ни участников фестиваля. Поэтому Эдуард был награжден дипломом II степени Международного фестиваля творчества инвалидов имени Игоря Лученка «Витебск-2024».

– Конечно, был доволен результатом! Сразу, как получил диплом, позвонил членам нашего коллектива и руководителю. Все были рады за меня, поздравляли. В первый раз участвовал в фестивале, и такой достойный результат получился, – поделился впечатлениями Эдуард.

Эдуард отметил, что положительные эмоции остались не только от победы. Конкурсанту понравилась организация фестиваля.

– Понравилось абсолютно все. Начиная с организации: нам предоставили комфортабельный транспорт, заселили в хорошее общежитие, дали возможность посмотреть город и побывать на других мероприятиях «Славянского базара». Прогулялся по «Городу мастеров», посетил выставки работ. Атмосфера была просто непередаваемая. Если появится возможность, с радостью приму участие еще раз, – подчеркнул лауреат.

Валерия Кабак

Фото Андрея Янковича

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.