В Островце в пятый раз прошел межрайонный турслет среди молодежи с инвалидностью

В пятый раз на Островетчине прошел межрайонный туристический слет среди молодых людей с инвалидностью. Территориальный центр социального обслуживания населения пригласил на это мероприятие не только воспитанников своего отделения для молодых инвалидов, но и ребят из Ивья, Ошмян, Сморгони, а также членов Островецкого районного объединения инвалидов. Об этом сообщает журналист «Островецкой правды».
В итоге на старт на городском стадионе вышло 6 команд: островецкие «Банда» и «РОИ», ошмянская «Улыбка», сморгонская «Медведи», ивьевская «Юность» и сборная команда трех районов «Ассорти».
– Пятый турслет – это уже небольшой юбилей. А значит, сегодня у вас праздник. Желаю, чтобы вы все познакомились, зарядились энергией и хорошим настроением, обменялись ими друг с другом и подтвердили, что движение – это жизнь, – поприветствовала участников председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук.
Туристический слёт организаторы условно разделили на несколько этапов. На каждом из них было место соревнованиям, творчеству и развлечениям.
Бег с эстафетной палочкой, мячами и ракеткой, через обручи, сбивание кеглей, забивание мяча в ворота – эстафеты прошли на одном дыхании. Старательно выполняя указания волонтёров, иногда прибегая к их помощи, юноши и девушки, мужчины и женщины стремились к финишу. Как же важно каждому из них было быть первым! Но спорт есть спорт – не все могут стать победителями.
После сытного обеда… Нет, ребята не пошли спать, а отправились на следующий этап – квест, приуроченный Году исторической памяти, во время которого участникам предстояло найти 6 точек, выполнить предлагаемые задания и сложить карту Республики Беларусь.
Интересную программу подготовили для воспитанников территориальных центров сотрудники РОЧС – показательные выступления спасателей вызвали бурю эмоций.
Туристов не напугал даже проливной дождь. Но планы подкорректировал: командам пришлось переместиться в здание территориального центра.
К счастью, настроение от этого у участников турслета ничуть не испортилось. И даже наоборот – поднялось – ведь впереди их ожидало творческое испытание. Ребята с инвалидностью не хуже артистов рассказывали стихи, пели песни и танцевали. Каждый из них в этот момент уже стал победителем, потому что вышел на большую сцену!
В итоге все команды получили подарки – об этом позаботился районный исполнительный комитет, выделив деньги на мероприятие.
Победителем же турслета стала команда Островецкого районного объединения инвалидов «РОИ». Второе место заняли воспитанники нашего территориального центра «Банда», третье место поделили сморгонские «Медведи» и ивьевская «Юность», на четвертом месте расположилась ошмянская «Улыбка». Председатель районного Совета депутатов Ирина Тальчук вручила победителям призы и кубки.
Присоединились к награждению и районные организации общественных объединений: «Белая Русь» учредила призы победителям творческого конкурса, «Белорусский союз женщин» наградил ребят за победу в квесте, а БРСМ вручил подарки сборной команде «Ассорти».
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.