В Березовке прошли региональные соревнования по городошному спорту среди спортсменов с инвалидностью

Городошный спорт сегодня не столь популярен и раскручен, как, скажем, футбол или хоккей, а Березовка, хозяйка хорошего городошного корта, незаслуженно скромничает, хотя и почти столица городошного спорта. И в то же время это наталкивает на мысль: соревнования, которые проходят в городе над Неманом, собирают сугубо профессионалов, спортсменов большой величины. Вот уже во второй раз они собрали здесь и участников региональных соревнований среди молодых инвалидов с символичным названием «Поверь в себя», передают lidanews.by.
На спортплощадке собрались пять команд: из Дятлово, Вороново, Ивья, Новогрудка и Березовки. Судейскую коллегию возглавила именитый спортсмен, член президиума Международной федерации городошного спорта, заместитель председателя Белорусской федерации городошного спорта, судья национальной категории, участник и призер международных соревнований Лариса Попова. Ну, а поддержать спортсменов пришли председатель горисполкома Валерий Еводик, заместитель директора Лидского районного территориального центра социального обслуживания населения Виталина Горбач.
– Это уже вторые соревнования по городкам среди молодых инвалидов в нашем городе, – отметила заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов г. Березовки Наталия Савко. – По причине COVID-19 в прошлом году была сделана пауза. Но нынче мы играем вновь и надеемся, что большие городки в нашем маленьком городе станут традицией. Мы хотим, чтобы все знали: городки – лучший вид спорта для людей с ограниченными возможностями. В нем нет ограничений ни по возрасту, ни по здоровью.
Наталия Николаевна также отметила, что нынешние соревнования посвящаются 77-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков как знак признательности и уважения ко всем тем, кто сражался на фронтах, трудился в тылу и ценой жизни подарил нам Победу.
Соревнованиям дан старт. На двух дорожках спортсмены сошлись в командном первенстве и личном зачете. У хозяев, конечно, преимущество в болельщиках. Хотя погода выдалась холодной, эмоции кипели.
Лучшими в командном зачете оказались наши соседи из Новогрудка. На втором месте – ивьевчане и дятловцы, на третьем – наши земляки, жители Березовки. В личном первенстве у нас также третье место, эту ступеньку занял Сергей Матвейчик, посетитель отделения дневного пребывания для инвалидов г. Березовки.
Как отметила главный судья, победа и рекорды в городках нередко дело случайное, зачастую везет новичкам. Но это только в первый раз – в дальнейшем же результатов нужно добиваться постоянными тренировками. Кстати, многие из команд и их участников в этот раз действительно были новые. Так или иначе, это повод для наших ребят уже сейчас основательно готовиться и на очередных соревнованиях в следующем году подняться на ступеньку, а то и на две выше.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.