Учит детей с аутизмом, водит машину и путешествует. История Екатерины Бренько из Дрогичинского района

Поддержи

Жизнь Екатерины Бренько до определенной поры развивалась по свойственному многим сценарию: школьный выпускной и вера в счастливое будущее; поступление в университет; занятия и сессии, чередующиеся с яркими студенческими событиями. Однако из-за болезни, а точнее, ее последствий, девушка оказалась в инвалидном кресле. К счастью, лишь на время. Екатерина заново научилась ходить, окончила ВУЗ, а сейчас работает учителем-дефектологом в классе с детьми с аутизмом. Подробнее – в материале «Вместе!».

Катя родилась в агрогородке Именин, что в Дрогичинском районе. Заболела в конце марта 2017-го года. В то время она училась на втором курсе БГПУ им. Танка на логопеда. Началось все с того, что девушка почувствовала боль под левой лопаткой, и обеспокоившись, пошла в студенческую поликлинику.

– Меня отправили к терапевту, а врач сказал, что моя боль – неврологического характера. Невролог, осмотрев меня, отправила назад. Хотя, как понимаю сейчас, уже тогда были явные признаки серьезной болезни: я не могла подбородком дотянуться до груди, в ногах были повышены рефлексы. Тем не менее, невролог посчитала, что у меня воспалена мышца, а температура поднялась по какой-то другой причине. Я вернулась к терапевту, сдала анализы, потом еще раз, так как мне позвонили и сказали, что показатели плохие. А потом уехала домой. Никто из врачей со мной не связывался, и я подумала, что все в норме, – начинает рассказ Катя.

Дома девушка чувствовала себя очень плохо. Из-за больной спины она не спала всю ночь, а наутро, когда нужно было ехать в университет на занятия, у нее начала неметь и отниматься правая нога. Когда добралась до столицы, то же произошло и с левой. Екатерина добралась до общежития и вызвала «скорую». Медики посоветовали дождаться понедельника и вновь сходить в поликлинику.

– Ночью проснулась и поняла, что не могу встать. В этот раз «скорая» забрала в больницу. Там взяли анализы, сделали флюорографию. Меня осмотрели терапевт и невролог и вновь отправили в поликлинику. Я, как человек неконфликтный, привыкший слушать и доверять врачам, последовала их рекомендациям. Кое-как доехала до общежития, дождалась утра, поехала в поликлинику, откуда меня забрала «скорая». Везли в инвалидном кресле, ходить я уже не могла, – возвращается к событиям тех дней собеседница.

В больнице выяснилось, что у Кати неспецифический эпидурит – гнойное воспаление эпидуральной клетчатки спинного мозга. Возник он, предполагает девушка, из-за воспаления легких. Но точная причина его возникновения до конца не ясна по сей день. Как бы то ни было, из-за болезни девушка оказалась парализована ниже груди, она не могла сидеть, пошевелить пальцами ног. Эту ситуацию нужно было срочно исправлять. Врачи взялись за дело. Кате проделали два хирургических вмешательства. Одно из них – экспериментальным путем.

– Операцию мне сделали на следующий день. После неделю находилась в реанимации, затем еще одну – в нейрохирургическом отделении. Там мне сделали очередное МРТ, по результатам которого пришли к выводу, что все не так страшно. Заведующий отделением и вовсе сказал, что через год я начну бегать. Помню, я тогда расплакалась: это ж надо, еще ждать целый год. А мой нейрохирург, руководивший операцией, не обещал, что буду бегать, но ходить – точно. Я и жила этой надеждой, не сильно зацикливаясь на коляске, – рассказывает Екатерина. – К слову, о докторах. Меня спасли замечательные специалисты. Спустя время после операции я встретилась с моим врачом. Она сильно обрадовалась нашей встрече, сказав, что всегда приятно видеть таких пациентов, как я, которые после сложного диагноза продолжают радоваться жизни.

В больнице Катя в основном передвигалась в инвалидном кресле. Однако уже потихоньку вставала на ноги, заново училась ходить. Опираясь на ходунки, она медленно и неуверенно, но делала шаг за шагом. После лечения девушку отправили в Республиканскую клиническую больницу медицинской реабилитации в Аксаковщину.

За три недели нахождения там она смогла сидеть, самостоятельно одеваться, ходить с ходунками по комнате. Так что к моменту выписки и возвращению домой Катя полностью могла себя обслуживать.

– Рядом со мной были родители, сестры, друзья. Соседка по палате, с которой подружилась, даже помогала мне пересаживаться в коляску и мыла волосы, когда я сама не могла этого делать, – говорит Катя.

Домой девушка вернулась без инвалидной коляски. Сначала было сложно наладить быт после долгой госпитализации. Но близкие организовали все так, чтобы девушке было легче: папа обустроил пандусы, родные купили все необходимые вещи. В том числе и для занятий: после реабилитации Кате нужно было выполнять упражнения и дома. Поэтому каждый день утром и вечером, улегшись на коврик или стоя у шведской стенки, она выполняла все предписания реабилитологов.

– Когда приехала домой, не могла стоять без опоры. Выручали ходунки. Но вот однажды, когда надевала брюки, мне нужно было застегнуть пуговицу. А как это сделать, если мне все время нужно за что-то держаться? И когда я застегнула ее, испытала настоящее счастье. Не меньше радовалась, когда, тренируясь ловить баланс без опоры, смогла простоять полминуты, – делится Екатерина.

Самое сложное, продолжает она, было восстановиться не физически, а морально. Все-таки из дома Катя уезжала на ногах, а вернулась на ходунках. Постепенно она перестала стесняться соседей, знакомых и потихоньку шла на поправку. С учебой, разумеется, пришлось повременить. Два года находилась в академическом отпуске.

– Тем не менее, мне удалось попрактиковаться. Сначала за помощью обратилась сестра, ее ребенок не мог выговорить звук «л». Пришлось вспоминать логопедию, чтобы заниматься. Какие-то пособия сделала сама. В итоге мы все исправили. Потом обратилась учительница начальной школы. Попросила позаниматься с дочкой, чтобы она могла произнести «р». Я взялась, и прогресс не заставил себя ждать. Таким образом, я обретала практический опыт. Работа все больше и больше нравилась мне, ведь я видела положительный результат, – говорит девушка.

После болезни прошло шесть лет. Сейчас Катя третий год работает в классе, где занимаются ребята с аутизмом. В эту школу она попала по распределению после окончания педуниверситета. Кроме этого, она водит машину на ручном управлении, вместе с парнем снимает квартиру в Минске и путешествует (недавно побывала на Шри-Ланке).

Девушка чувствует себя хорошо, разве что и сейчас ходит с тростью. Кроме этого, ничто не выдает в ней инвалида 2-й группы. Прохожие, бывает, бросят взгляд на нее, мол, красивая девушка опирается на трость, Но Катя не обращает на это внимания и давно привыкла к своему положению, хотя раньше думала, что внимание каждого обращено лишь на нее.

 

– Если обычный человек проходит 100 метров где-то за 30 секунд, то мне может понадобиться минута. Подбежать к автобусу я тоже не смогу. От ходьбы не устаю.Мне нужно пройти несколько часов, чтобы выбиться из сил. А в Минске, к тому же, с передвижением куда проще, чем в моем агрогородке. Кроме зимы, конечно. Раньше я обожала это время года, а сейчас не очень. Идя по улице или стоя в автобусе, нет-нет, но все равно думаешь, как бы не поскользнуться. Плюс теплый пуховик и ботинки. Из-за них тоже энергии тратится больше, чем летом, – говорит девушка.

Катя легко перенесла коронавирус, но все равно, даже слегка простыв, чувствует максимальную тревогу. Почувствовав недомогание, тут же идет к врачу и лечится, а не отправляется, пренебрегая здоровьем, с температурой на работу.

– У меня, как и у всех, кто сталкивается с серьезной болезнью, бывали моменты отчаяния. Особенно тяжело было, когда однокурсники закончили университет. У них продолжалась жизнь, а я застряла дома и должна была думать о том, как заново научиться ходить. Мне помогли родные, племянники и дети, которым я во время академического отпуска помогала наладить произношение. Я чувствовала себя нужной, и это придавало сил и способствовало скорому выздоровлению, – улыбается Катя.

Каролина Губаревич

Фото из архива Екатерины Бренько

 

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.