«Ствараючы адвечны ланцужок гадоў». Паэтычныя радкі нашых чытачоў аб шчасці і жыцці

Поддержи

Дарагія сябры! У гэтыя зімовыя дні, калі зямля застывае пад маразамі, прапаную вам паглыбіцца ў надзвычайны вір чалавечай душы, дзе тояцца неацэнныя скарбы. А эпіграфам да выпуска будуць радкі Анатоля Канапелькі:

Няхай у бяссмерце Зямля плыве,
гукамі перапоўненая.
Няхай жа вечна слухае Чалавек
зямную сімфонію!

«Паэтычны куфэрак» адкрые перад вамі выразныя прыклады моцы духу, адчайныя спробы раскрыць законы светабудовы, а таксама радкі, што ўслаўляюць дадзены нам дар жыцця і выразна падкрэсліваюць непамернасць яго цаны.

Пётр Авраменко. Орша 

Татьянин день

Родилась в Риме девочка Татьяна,
В суровые, лихие времена.
В своей семье она была желанна,
Богатством обеспечена сполна.

Языческая каста процветала,
Немногие здесь знали про Христа,
Но вера для нее любовью стала,
Большой надеждой в юные лета.

Больных людей молитвой исцеляла,
Калек и немощных лечила как могла.
Молва людская вкруг нее витала
И до язычников, конечно же, дошла.

Татьяну вероломно повязали,
К языческому храму привели.
Пред Аполлоном всей толпою встали
И кланяться велели до земли.

Но девушка молиться продолжала.
Вдруг содрогнулась, вздыбилась земля –
И статуи и храма вмиг не стало,
Исчезли все, как крысы с корабля.

Во всем тогда Татьяну обвинили,
Устроили жестокий самосуд,
Камнями до смерти ее избили.
Казалось, и молитвы не спасут.

И хоть случилось чудо неземное,
Неправедный все ж продолжался суд.


Татьяну не оставили в покое,
На плаху убивать ее ведут.

В цвет крови выкрашен закат багряный
От края и до края всей земли.
Тот день расправы над святой Татьяной
Татьяниным потомки нарекли.

За веру в Бога с жизнью распрощалась,
Мучений чашу выпила до дна.
Святой Татьяной в памяти осталась,
В сердцах людей навечно, не одна…

Тамара Гайко. Орша 

Жизнь моя

На лице, постаревшем за годы,
Паутины морщин – сплошь невзгоды!
Не прикроешь седые виски.
Сердце будто зажато в тиски.

А дальше – больше, без предела
Свой время ускоряет ход.
Моргнешь – минута пролетела,
Зевнешь – промчался целый год.

И вот уж нет ни сил, ни рвенья
Его коварство превозмочь.
И день мелькает, как мгновенье,
И дольше века длится ночь.

Но чем ты старше, чем слабее,
Чем меньше времени запас,
Тем все быстрее и быстрее
Несется жизни тарантас.
Жизнь мчится, словно вешняя вода,
Так судьбами играет мать-природа.
Сияет мне в пути твоя звезда,
Чтоб не сорваться мне
с крутого небосвода.

Не знаю точно, сколько проживу…
Но жить, творить
по-прежнему мечтаю,
Я очарована жизнью! Я – живу!
И вам, друзья, того же пожелаю!

Валянцін Емяльянаў. Воранава

Дзень за днём

З табой ну аніяк я не магу згадзіцца,
Што толькі сённяшнім жыць выпадае днём.
Бо не здзяйсняецца плануемае быццам
І заўтра зноў штось перакуліцца ўверх дном.

Бывае ўсё ў жыцці, але ж ці трэба
Уводзіць некалькі няўдач у абсалют?
А я сцвярджаю – хай мне ў сведках будзе неба –
Што толькі ў заўтра позірк свой кідае люд.

Не варта касавурыцца – зірні наўкола
Ды прызадумайся, ты ўпэўнішся тады,
Чаму будуюцца дамы, заводы, школы,
Чаму высаджваюцца паркі і сады.

Навошта ўвесну засяваюць зернем глебу,
А ўлетку дбайна сочаць, каб усё расло?
Ды каб заўсёды мець духмяны бохан хлеба,
Каб чым было падсілкавацца за сталом.

Хіба што, не дай бог, прыйшоў бы злы правідца
І абвясціў, што ўжо ніколі між людзей
Ніводнае дзіця не можа нарадзіцца, –
Тады ў заўтра мы б глядзелі без надзей.

Але не так наш дзіўны свет пабудаваны.
Перасягнуўшы ў заўтра, чалавек ізноў
Свой новы дзень сустрэць імкнецца апантана,
Ствараючы адвечны ланцужок гадоў.

Так што адкінь свой песімізм ты нудны гэты,
Не бойся, калі заўтра будзе што не так:
Ідзі няўхільна дзень за днём да новай мэты,
Тады адчуеш ты ў жыцці сапраўдны смак!

Наталья Кобзева. Минск

Уроки жизни

Нам уроки даются для мудрости,
Для лояльности каждого дня.
Для того, чтоб, неся веру в трудности,
Находили ее у себя.

Не раскиснуть, впадая в вид жертвенный,
Не рубить словом жестко, как сноб.
Состраданье и милость начертаны,
Вам приблизиться к Истине чтоб.
Для кого-то нажива, жестокость,
Эгоизм, нарциссизм и абьюз.
А кому-то эмпатия, легкость,
Духа, разума, сердца союз.

Испытания в жизни – для сверки,
Укрепления веры, сердец.
Как экзамен – итог перестрелки:
Если выжил и честно – боец!

Наталья Коренькова. Минск

Спасибо, жизнь

Я счастье создаю себе сама.
Все потому, что без него мне плохо,
И как бы ни была строга судьба,
Смогу преодолеть свою дорогу.

Я счастье собираю по крупицам
Сияющего солнца в небесах.
И встречных улыбаются мне лица,
А ветер вновь гуляет в парусах.

Я впитываю жизнь душой и телом,
Я радуюсь, люблю, живу, творю!
Ловлю себя на мысли то и дело:
– За счастье жить судьбу благодарю!

Спасибо тем, кто научил бороться,
Вставать с колен, когда невмоготу,
Достойно место обрести под солнцем,
Поверить и в людей, и в доброту!

Я счастье нахожу в любой детали:
Вот клена лист, летящий на восток…
И, вглядываясь в солнечные дали,
Я наблюдаю, как растет цветок.

Ценю я жизни каждое мгновенье
За то, что я дышу, живу, люблю,
Улавливаю ветра дуновенье, –
За все это судьбу благодарю!

Тамара Лознюха. Пинск

Диалог

– Бабуля, у тебя ума палата, –
Однажды в разговоре внук изрек.
– Палата, не палата, а, где надо,
Соображаю тем, что дал мне Бог.

– Ты нескупая, бабушка, а рада
Дать и купить, чтоб только было в толк.
И бережливость в этом не преграда,
А экономность – твой искусный долг.

В моем дипломе есть тебя частица.
Спасибо величайшее за то,
Что наставляла хорошо учиться
И добротой делилась как никто,

Великодушной маму воспитала,
А по наследству и она меня.
Ты колыбельной дивной усыпляла,
В загадки сновидения маня.
– Спасибо, Всеволод, тебе, спасибо
За все, что знаешь,
помнишь, ценишь вклад.
Пусть в жизни греют теплота улыбок,
Взаимопонимание и лад.

Надзея Парчук. Брэст

Душа, сагрэтая былым

Шчыруе зіма за акном,
А ў грубцы палае паленне.
Пагляд паланёны агнём –
Я тут, а душа ў летуценнях,

У нейкіх далёкіх часах –
Якіх, не магу разабрацца.
Там радасць чамусьці ў слязах –
Са мною не хоча вітацца.

Ды чуюцца мне галасы,
Чароўныя ў песні той словы!..
Лагодна глядзяць абразы,
І гулка патрэскваюць дровы.

Геннадий Песчанский. Берёза

Время убывает

Убывает время, убывает…
Сколько остается крест свой несть?
Мысли о конце не убивают,
Все, что было, не разбилось – есть:

В молодой душе, скопившей возраст,
Будто невзначай и, может, я
Вот очнусь в родных краях,
Как тепло, допью веселый воздух,

А покуда жив еще, в ладонях,
Будет биться кровное во мне,
В той травинке и в хрустальных звонах
В загустевшей звездной тишине.

Сергей Шуста. Щучин

Мы не склонились

Сгустилась тьма над головами,
И воет ветер у дорог…
Что будет с нашими домами?
Пусть посетит нас вечный Бог.

Мы верим вечно, бесконечно,
Нас приютили небеса.
Проедем к станции конечной,
Чтоб все услышали слова.

Мы не склонились перед злыми,
Не одолеет хитрый враг.
Пугают улицы пустые.
Сыграй, дружище-музыкант.

Мы будем в радости бодриться,
И пусть спасет всех вечный Бог…
В саду вновь райском очутиться
И чтобы Бог во всем помог…

 

Вядучы рубрыкі Цімур Буйко

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.