Спортивные конкурсы, мыльные пузыри и дискотека: традиционная спартакиада в Сморгони объединила семь команд из Гродненской и Минской областей

Поддержи

Межрегиональная спартакиада в Сморгони стала традиционным спортивным праздником. Она объединяет посетителей отделений дневного пребывания для инвалидов из Гродненской и Минской областей. Дух соревнований, спортивные испытания и общение с друзьями – вот чем привлекает мероприятие ребят из 6 районов. Как прошла VIII Межрегиональная спартакиада – рассказывает корреспондент «Вместе!».

«Найти новые увлечения и стремления»

Межрегиональная спартакиада в Сморгонском районе стала традиционной и проводится в восьмой раз. В этом году на базе стадиона Сморгонской гимназии собрались 7 команд из Ивьевского, Ошмяского, Островецкого, Вилейского, Молодечненского, Сморгонского районов, а также команда общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ».

– Первоначально мы устраивали соревнования среди воспитанников нашего отделения дневного пребывания для инвалидов в Сморгони совместно с членами районных БелТИЗ и БелОИ. А затем стали расширяться. В первой межрегиональной спартакиаде участвовали команды из Островца и Ошмян. С каждым годом стали приглашать больше районов. Ребятам нравится участвовать, с удовольствием приезжают каждый год, – рассказала Инна Раутенко, заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов Сморгони.

Большой вклад в организацию мероприятия внесло общественное объединение инвалидов «Жизнь без границ». Его члены подбирали спортивные испытания, адаптированные для людей с инвалидностью, спонсировали проведение мероприятия, покупали подарки для победителей и участников. Кроме того, в этом году подготовить обеды для участников помогли сотрудники Сморгонского комбината хлебопродуктов. А Сморгонский районный центр культуры помог организовать торжественную часть и пригласил для участия в спартакиаде талисманов: ростовых кукол зайца, лошади и медведя, символа Сморгонского района. Медали и кубки для победителей соревнований подготовили работники физкультурно-оздоровительного комплекса «Юность».


– Мероприятие проводится с целью сплотить людей с инвалидностью и доказать, что они могут получать достижения в спорте. Подобные соревнования помогают закалить участников, найти для них новые увлечения и стремления, – отметил Евгений Шматина, председатель общественного объединения инвалидов «Жизнь без границ».

Новые достижения и знакомства

Перед началом соревнований команды объявили свои названия и девизы. Затем участников ждали 7 испытаний: «Баскетбольное кольцо», «Дартс», «Серсо», «Городки», «Пенальти», «Кегли». В них ребята должны были забросить баскетбольный мяч в кольцо, поиграть в дартс, серсо, продемонстрировать навыки в футболе и посоревноваться в меткости.

Поддержать участников спартакиады приехал волонтёр из мотоклуба «Silver head» Сергей Клещенок. Гости соревнований могли сфотографироваться на память с мотоциклом, а также задать интересующие вопросы о данном транспорте. Сергей отметил, что давно знаком с председателем ООИ «Жизнь без границ» и всегда соглашается помочь в проведении мероприятий объединения.

Команды участвуют в соревнованиях не первый год и усердно к ним готовятся. Однако спартакиада привлекает гостей возможностью не только проявить себя в спорте, но и встретиться со старыми друзьями из других районов:

– На межрегиональную спартакиаду я приехала во второй раз. Мне понравились прошлые соревнования, поэтому когда предложили поучаствовать снова, не смогла отказаться. Конечно, от мероприятия жду победы своей команды. А также новых знакомств, встречи со старыми друзьями и позитивных эмоций. Надеюсь, что смогу поучаствовать в спартакиаде еще, – поделилась впечатлениями Анастасия Воловик, участница команды Вилейского района.

После спортивных состязаний участников спартакиады ждала развлекательная программа. Организаторы мероприятия подготовили для его гостей шоу мыльных пузырей, танцевальный мастер-класс, конкурсы и дискотеку.

«Готовились основательно, поэтому рассчитывали на победу»

Завершилась спартакиада объявлением результатов соревнований. Победители определялись по количеству выигранных командой конкурсов. Кроме того, в этом году награждали победителей в личном зачёте по каждому из испытаний.

Первое место в конкурсе «Серсо» получил Никита Бойцов. Победителем в номинации «Пенальти» стал Павел Козловский. Сергей Ивашкевич стал лучшим среди участников в дисциплине «Кегли». Виталий Бойга заработал первое место в конкурсе «Дартс». Егор Кривошей одержал победу в двух номинациях: «Городки» и «Баскетбольное кольцо».

В командном зачёте золотым призёром стала команда Сморгонского района. Второе место получили воспитанники ОДПИ из Молодечненского района, третье – Ивьевского. Победители соревнований получили медали и кубки, а также подарки. Без грамот за участие и сувениров не остались и остальные команды.

– Мероприятие отличное. Больше всего понравился конкурс «Кегли». Наша команда участвует с первых соревнований и всегда занимает призовые места. К каждой спартакиаде основательно готовимся, поэтому рассчитывали на победу. Надеюсь, и в следующем году не останемся без наград. Также сегодня встретил много старых знакомых, было здорово с ними пообщаться и посоревноваться, – сказал Вадим Клуйшо, участник команды Сморгонского района.

 

Валерия Кабак

Фото автора

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.