«Руки есть, ноги есть, голова работает, а она лежит, жить не хочет!». Бобруйчанка Татьяна Новицкая в инвалидной коляске о принятии себя

Жительница Бобруйска Татьяна Новицкая убеждена: надо быть сильным человеком. Вместо того, чтобы опустить руки, ставьте перед собой цели и – вперед. К мечте. Нельзя искать оправдания своей лени. Ищите выходы и открывайте любые двери.
«Прорвемся»
Окончив девять классов школы, Татьяна поступила в медицинское училище в Бобруйске. Но девушка быстро поняла, что душа у нее не лежит к выбранной специальности. Поэтому она с большим удовольствием прошла курсы продавца, а вскоре вышла замуж, ушла в декретный отпуск и посвятила себя семейной жизни. …Еще один крутой вираж в своей истории наша героиня испытала в ноябре 2009 года: из-за сложного течения пневмонии попала в реанимацию. ИВЛ, кома. «К счастью, мне повезло выжить и проснуться, – вспоминает собеседница. – И я до сих пор считаю, что это заслуга врачей, которые боролись за мою жизнь.
Естественно, осложнений было много: полинейропатия со спастическим нижним парапарезом, контрактуры всех суставов, деформация таза, огромные глубокие и множественные пролежни по всему телу, двух-уровневый стеноз трахеи из-за длительного нахождения на ИВЛ и другие последствия. Учитывая все это, на ноги стать так и не удалось».
К счастью, в такой тяжелый период рядом с Татьяной всегда были родные: сын, дочь, мама, бабушка с дедушкой, тетя, двоюродные братья и сестра, друзья, а так часто звучащее в стенах больницы слово «прорвемся», стало девизом нашей героини.
Принятие
Наша героиня не скрывает: ей очень сложно было принять, что она не такая, как раньше, что она теперь не ходит. Женщине казалось, что дети ее будут стесняться. «К счастью, я ошиблась, – улыбается она. – Дети всегда рядом, никогда не скрывали и не скрывают от друзей то, что мама с особенностью. Я бы даже сказала, что они не видят разницы между мной и другими родителями. Мама с ними рядом. И это главное».
Прийти в себя Татьяне помог и толчок со стороны ее лечащего врача из торакальной хирургии. Врач сказал: «Руки есть, ноги есть, голова работает, а она лежит, жить не хочет! О детях подумала?» С того дня женщина каждый раз пересаживалась из кровати в коляску во время врачебных обходов. Она больше не хотела лежать. Ей нужно было движение. «Конечно, первое время самостоятельно пересаживаться не получалось, помогали санитарочки. Но спустя пару месяцев я это делала без помощи и поддержки. Однако стеснение своего физического состояния осталось», – рассказывает собеседница.
Выход
В 2018 году Татьяна познакомилась с председателем Бобруйской районной организации ОО «БелОИ» Любовью Шушляниковой. С этого момента женщина начала «выходить в люди»: посещать выставки, концерты, мероприятия, выступления. «Первый раз было страшно, но люди меня приняли очень тепло, никто не обращал внимания на коляску, общение проходило на равных, – отмечает наша героиня. – Благодаря Любови Иосифовне, я свой барьер перешагнула и сейчас спокойно могу находиться в любом людном месте, не обращая внимания на взгляды со стороны».
28 петель
Еще во время пребывания в больнице, Татьяна познакомилась с женщиной преклонного возраста, которая и дала нашей героине первые уроки вязания крючком и спицами. Буквально сразу же это мастерство увлекло Татьяну. Все эти движения, петельки, узоры завораживали. Да и время за работой пролетало быстрее.
«Я стала искать видео-уроки, учила узоры, вязала полотна пробные, – добавляет собеседница. – Затем прочла статью о Бобруйском клубе «28 петель», в котором волонтеры вяжут для недоношенных малышей: пледики, жилеточки, шапочки, носочки, которые согревают малышей, стимулируют кровоток и таким образом помогают выхаживать малюток. Также делаю и игрушки-комфортеры из хлопка, в которых главная деталь – это жгутики. Жгутик вкладывают малышу в ручку, чтобы он не дергал за множество подключенных к нему трубочек и проводков. Кстати, основателем данного клуба в 2012 году стала журналистка Карла Нур из Казахстана. Далее Карлу поддержали и другие страны, области, города. И это здорово».
Творчество
Перечисляя то, что помогает найти силы и не опускать руки в любой трудной ситуации, Татьяна называет творчество. Человеку, находящемуся постоянно дома, важно чем-то заниматься и не сидеть без дела. А еще любое творчество требует усидчивости и внимательности, развивает мелкую моторику рук.
В завершение Татьяна добавляет, что в большинстве случаев, конечно, от самого человека зависит, как он будет воспринимать разные ситуации, как поведет себя. Но бывает и такое, что людям с особенностями необходима помощь. Например, в активном развитии безбарьерной среды.
«Очень хочется, чтобы доступная среда пришла во все медицинские учреждения, дворы, подъезды, кинотеатры. Поверьте, это очень важно для нас, людей в колясках. Ведь мы по воле судьбы зависим от высоты ступенек, широты прохода. Так давайте вместе будем делать этот мир удобнее и доступнее», – подытожила Татьяна.
Регина Макарова
Фото из архива Татьяны Новицкой
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.