Оздоровление, инклюзия, экология: что предлагает для отдыхающих детский центр «Надежда»

С момента своего открытия в 1994 году детский центр «Надежда» принимал гостей не только со всей Беларуси, но и из зарубежья. Живописный сосновый бор, берег Вилейского водохранилища, которое еще называют рукотворным морем, хорошая экологическая обстановка. Давайте узнаем, чем еще привлекает посетителей это место.
«Надежда» – детский реабилитационно-оздоровительный центр санаторно-курортного типа. Его особенностью является то, что здесь отдыхают дети и молодые люди с инвалидностью, а также ребята, проживающие в зонах заражения радионуклидами после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Кроме того, центр принимает несовершеннолетних из неблагополучных семей, сирот, детей с одинаковым типом заболевания: онкобольных; оперированных на открытом сердце и других.
«Надежда» располагается в сосновом бору в Вилейском районе, всего в километре от берега Вилейского водохранилища. Открытие детского центра состоялось в 1994 году. За период его существования здесь прошло лечение более 100 000 детей и взрослых. С начала работы в основном принимались жильцы территорий, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Попасть в центр можно после приобретения путевки. Их распределяет Республиканский центр по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. В «Надежде» разработаны различные тематические программы санаторно-курортного лечения и оздоровления для ребят без инвалидности. Родители могут их приобрести своим детям на время каникул.
– С 2016 года мы принимаем в рамках государственной программы детей с особенностями развития в сопровождении родителей или волонтеров. С 2018 года по нашей инициативе стали принимать на оздоровление больше детей с ДЦП. Они проводят 21 день в нашем центре, и их пребывание оплачивает государство, – рассказала Татьяна Майсак, ведущий специалист по связям с общественностью Детского реабилитационно-оздоровительного центра «Надежда».
Для отдыхающих на территории центра расположены 3 спальных корпуса и 6 гостевых домов. Лечебно-оздоровительные процедуры гости проходят в медицинском корпусе и водолечебнице. Для любителей активного отдыха построены стадион, небольшое футбольное поле, баскетбольная площадка, велобаза, детские игровые площадки. Кроме того, в 100 метрах от центра на базе отдыха «Вилия» располагается веревочный парк «Лестница в небо». «Надежда» принимает клиентов круглый год, поэтому в учебное время работает школа.
Отдых без ограничений
Так как центр рассчитан на реабилитацию людей с инвалидностью, администрацией предпринято множество мер по созданию безбарьерной среды. Входы в здания оборудованы пандусами. Медицинский корпус снабжен лифтом и специальными подъемниками, чтобы люди в колясках могли без проблем подниматься на нужный этаж. В гостевых домах, где проживают во время оздоровления ребята с инвалидностью, отсутствуют пороги, в душевых нет бортиков, в комнатах есть перила для более удобного перемещения.
Площадки для активного отдыха также имеют оборудование для детей с особенностями развития. Велобаза оснащена специальными велосипедами для людей в колясках, в веревочном парке есть отдельная область «Инклюзия», предназначенная для посещения ребят с инвалидностью.
Елена Антипенко со своим сыном Глебом приехали в «Надежду» из Могилева. У мальчика ДЦП нижних конечностей. Семья оказалась в центре впервые и уже получила много приятных впечатлений.
– Очень понравился веревочный парк, оборудованный для людей в колясках. Мы нигде в Беларуси не встречали такого. Раньше с сыном были только на лечении в санаториях. Однако не во всех есть удобства для людей с особенностями. Здесь с этим все очень хорошо: специальные лифты, пандусы, нет порогов в помещениях. И предусмотрен активный отдых для детей в колясках: веревочный парк, велобаза, – рассказала Елена.
Женщина добавляет, что радует множество развлекательных мероприятий: игры, дискотеки, походы на пляж к водохранилищу, занятия по лепке из глины.
Международное сотрудничество
С самого открытия «Надежда» сотрудничает с зарубежными организациями. Одним из учредителей центра является общественное объединение «Друзья детского центра «Надежда» в Германии» из города Франкфурт-на-Майне. А с 1993 года постоянным партнером является «Чернобыльский детский фонд Японии» в Токио.
– Проводить совместные проекты с иностранными организациями мы начали в 2006 году. Тогда состоялся проект по оздоровлению детей, больных ДЦП, при поддержке шведской организации «RBU Norra Alvsborg». После этого были проекты с шотландцами, немцами, ирландцами. С каждым годом количество задействованных людей увеличивалось. В 2006 году в первом проекте участвовало 20 человек, а в 2007 – 118.
Международные проекты проводятся в центре ежегодно. В 2019 году было проведено 40 проектов. Однако в 2020 году их количество уменьшилось из-за эпидемиологической ситуации: было запланировано 27, из которых 16 не были реализованы.
Реабилитация и оздоровление
В «Надежде» работа с детьми проходит на основе собственной «Общей концепции реабилитации и оздоровления», в которую входит комплекс мероприятий «Мое здоровье». Их разработкой занимались сотрудники центра при участии белорусских и немецких экспертов. Для каждого ребенка составляется индивидуальная программа лечения или оздоровления. Работу с детьми ведут врачи, педагоги и психологи.
Детский центр профилируется на лечении болезней органов дыхания, системы кровообращения, органов пищеварения, костно-мышечных систем, нервной системы. Клиентам предоставляются специальные процедуры: гидротерапия, массаж, спелеотерапия, лечебная физкультура, ароматерапия, лабораторная диагностика, медикаментозное лечение и другие.
С начала пандемии в центре были приняты меры по предотвращению распространения коронавируса. Ежедневно у отдыхающих и работников центра измеряется температура. Гости приезжают на оздоровление со справкой о том, что не являются контактами первого уровня. В корпусах установлены рециркуляторы, обеззараживающие воздух, и емкости с антисептиками.
– Отдыхающие могут пройти спелеотерапию: лечение в условиях соляной комнаты. Она помогает для профилактики и лечения болезней органов дыхания. Пока программы реабилитации после коронавируса у нас нет, но она находится в разработке, – рассказала Татьяна Дубяго, главная медсестра детского центра «Надежда».
Валерия Кабак
Фото автора «Надежда» для всех
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.