НЕ забытые по воскресеньям. Пансионат для престарелых «Золотой приоритет» под Воложином – как социальный бизнес-проект

Поддержи

Сколько людей, столько и разных судеб. К сожалению, порой печальным фактором на жизненном пути становится одиночество, которое на старости лет является неприемлемым в случае проблем со здоровьем. И тут совершенно очевидно, возникают сложности. А бывает, что ввиду определенных обстоятельств семья по каким-то причинам не в состоянии уделять старикам должного внимания. И в этих случаях на помощь приходят специальные заведения по уходу за данной категорией граждан со специальным персоналом. Одним из таких мест стал частный пансионат «Золотой приоритет», который своим местом прописки «выбрал» здание бывшей Чеховщинской школы-интерната недалеко от Воложина. Это история о том, как прошлое формирует настоящее. А еще это история о шрамах, которые способна оставить любовь. Та, что зовется любовью всей жизни.

Безусловно, все происходит не само по себе. И вот как раз о людях, которые взяли на себя ответственную миссию организаторов данного учреждения, и пойдет речь. О том, как и почему выбрал для себя такое направление деятельности, поделился директор пансионата Андрей Каракулько:

– Первое, о чем хочется сказать, это смысл, который должен быть в любых действиях. Эта атмосфера меня привлекает, поэтому идея создать нечто свое возникла вполне логично. К тому же и своя история была. Мой дед перенес инсульт, и ему требовалась реабилитация. А я, будучи профессиональным спортсменом и учась по специальности «лечебная физкультура», как раз мог в этом помочь. Так начались мои занятия с ним.

Андрей Каракулько с постоялицей пансионата

В дальнейшем я работал тренером, инструктором. Однажды меня попросили помочь. Надо было подменить одного парня, который работал реабилитологом в одном из пансионатов для пожилых людей. Я не отказался.

До того момента с данными заведениями сталкиваться не приходилось. Но после того, как я там поработал и окунулся в эту атмосферу, понял, что все это мне более чем подходит и нравится. Я почувствовал себя на своем месте.

Более того, возникло ощущение той самой внутренней наполненности. Я не понимал, что происходит, но уже подсознательно видел свою миссию именно рядом с этими людьми. Так я и остался работать в пансионате «Исток». В процессе своей трудовой деятельности окончательно убедился в том, что мне это действительно нравится. Меня очень любили все тамошние бабушки, ласково называли Андрюшенькой. Мои подопечные стали для меня большим жизненным смыслом.

Не скажу, что я из очень верующей семьи, но присутствие Бога на протяжении многих лет действительно ощущал с самого раннего возраста. Еще малышом ошпарился кипятком и, заработав сепсис, должен был, очевидно, умереть. Но случай помог. А может быть, это и не было случайностью.

Итак, окунувшись в социальную сферу, познакомился со многими людьми, обрел единомышленников, стал общаться. Вскоре узнал своего будущего коллегу Артема Бутера, который одним из первых в нашей стране открыл пансионат для престарелых. А тут получилось так, что люди, занимавшиеся длительное время деятельностью «Золотого приоритета» в деревне Сугвозды на территории района, решили сменить род занятий и предложили нам занять их место. Подумав: «А почему бы и нет?», мы приехали, посмотрели и приняли решение взять на себя это ответственное дело. Опыт уже есть, персонал в наличии.

Сейчас этот вид деятельности требует лицензирования. Ввиду несоответствия нормам и требованиям, многие частные пансионаты закрылись, перевели своих постояльцев в больницы сестринского ухода или вернули по домам. В нашем случае здание бывшей школы в деревне Чеховщина подошло, и пансионат переехал сюда. Экономически мы просчитали все риски. Аренду платим. Процесс налаживается, работа идет. Персонал трудится посменно.

Конечно, предстоит многое сделать. В приоритете – комфортные условия для проживающих. Уже отремонтированы комнаты, постепенно меняем систему отопления, в одном крыле полностью обновили проводку. В планах замена окон, ремонт входной группы здания и еще много чего. Необходимо все приводить в максимальное соответствие.

Если говорить о моральном аспекте нашей деятельности, то я нахожу источник сил во внутренней духовности и постоянном ее росте. Такие проявления, как самопожертвование и служение людям, для меня не посторонние понятия. Мы не рождаемся гуру. К пониманию вещей можно прийти только через действие.

На данный момент у нас проживает 42 человека. На перспективу мы не загадываем, но думаю, что в данном пансионате будет не более 100 человек. Информацию о нас можно узнать на сайте. Цена за проживание одного человека – порядка 1600 рублей. Средства личной гигиены предоставляются родственниками. Договор заключается на один месяц, а затем, если нужно, продлевается. В этом случае за пять дней до конца срока проплачивается следующий период. По необходимости мы можем приглашать сюда реабилитолога, логопеда и других специалистов.

Оплата для всех одинаковая, но есть у нас и так называемые социальные места. Речь идет о тех случаях, когда «негде человеку жить». Тогда мы рассматриваем вариант проживания, исходя из размера пенсии.

Люди разные, ситуации тоже. Причин попасть сюда великое множество. Наша главная задача – обеспечить достойное пребывание и должный уход, чтобы каждый, кто живет в пансионате, не чувствовал себя брошенным.

Думаю, что мы здесь надолго. Если человеком движет цель – помощь ближнему, значит, перспектива очевидна.

Артем Бутер

Коллега Андрея Владимировича Артем Бутер не только разделяет позицию директора, но, более того, абсолютно уверен, что работа во благо возрастных людей – это критерий человеческой зрелости и осознанности своего выбора:

 – Я с некоторого времени являюсь соучредителем ООО «Золотой приоритет». Сам я белорус, но до определенного возраста проживал в России. Вернувшись на этническую родину, так здесь и остался, связав свою деятельность с направлением реабилитации людей, страдающих зависимостью от вредных привычек. Мною была создана общественная организация «Центр здоровой молодежи», которая достаточно долго сотрудничает с профильными организациями: с Министерством внутренних дел, Министерством здравоохранения Республики Беларусь. У этой организации хорошая репутация, о которой знает широкий круг общественности. Таким образом, социальная сфера стала платформой для реализации добрых намерений, основанных на внутренних убеждениях и потребности созидать.

В 2017 году я открыл в Минске частный Дом престарелых. С тех пор продолжаю свою деятельность в этом направлении. Отрадно, что многие, кто прошел через наш реабилитационный центр, также задействованы в этой работе. Важно, чтобы человек нашел себя в социуме. А дома престарелых как раз и являются возможностью реализации внутреннего потенциала каждого из них.

Изменение в законодательстве послужило поводом для переформатирования условий организации частных заведений для пожилых людей. И таким вот образом жизнь связала нас с Воложинским районом. Теперь мы здесь, в Чеховщине, продолжаем свою работу.

Поскольку здание не новое, есть потребность в ремонте. Это вопрос номер один на повестке дня. Ну и дальнейшее дозаселение в соответствии с мощностью объекта. Пока такие планы.

В перспективе можно было бы и классы учебного корпуса бывшей школы переоборудовать под жилые комнаты. Важно разделять категории проживающих для их собственного комфорта. К сожалению, большинство наших постояльцев малоподвижны, поэтому двух- или трехместные комнаты станут удобными помещениями для осуществления ухода за этими людьми.

Хотелось бы в будущем и кухню оборудовать современной техникой. Задач много, но сразу все решить невозможно. Поэтому мы, расставляя акценты, движемся последовательно и динамично. Имея лицензию, работается спокойно. Это уверенность в ближайшей и дальней перспективе нашего дела.

Хорошо бы иметь спонсорскую поддержку, но из опыта работы скажу, что эта деятельность, к сожалению, не привлекательна для инвесторов, так как вложения требуются серьезные, а окупаемость ее невелика. Это не коммерческий проект в чистом виде, а, скорее всего, социальный. Нам вполне хватает оплаты для того, чтобы жизнь этих людей была комфортной. Все, что остается, вкладывается сюда же. Это и есть нормальная работа бизнеса для развития дела: создавать новые рабочие места, улучшать условия, повышать конкурентоспособность.

Весной займемся обустройством прилегающей территории: посадим цветы, установим беседки, разобьем дорожки. Также есть вопросы организации безбарьерной среды.

Если говорить о мечтах, то я глубоко убежден, что счастье не зависит от обстоятельств и не связано с ними. Нет желания достичь чего-то такого, в результате которого я стал бы счастливым. Жизнь – это процесс. С годами человек становится мудрее и начинает понимать, что исполнение желаний не всегда приводит к ожидаемому эффекту. Мечта – это приоритет молодости.

В моей жизни все сложилось. У меня есть все для нормального существования. Обретенный смысл дает мне спокойствие. И я хочу, чтобы все так и оставалось. От здоровья не откажусь, оно всем необходимо.

Аркадий Токарев

О том, как живется в пансионате «Золотой приоритет», с корреспондентом газеты поделился проживающий здесь 80-летний Аркадий Валерьянович Токарев:

– Мне здесь вполне комфортно. Комната у меня отдельная. Хороший уход, внимательный персонал. В силу обстоятельств остался без ног. Теперь вот и сижу на кровати, обложившись книгами. Читаю детективы.

Сам я бывший строитель, работал в Минске. На «социальной койке» пребываю давно, около шести лет. Этот вопрос решился по доброй воле на семейном совете. Я к этой ситуации подошел с максимальной долей объективности и никаких претензий не имею. Разгрузил своих детей и дал им возможность растить подрастающее поколение.

Люблю кроссворды разгадывать, всякие головоломки, ребусы. А еще увлекаюсь лазерной мозаикой. Столько уже стразов переклеил, не сосчитать.

Я оптимист, люблю общаться и другого выхода для нормального существования не представляю. Жизнь продолжается.

Екатерина Король

Фото автора

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.