На минском предприятии, благодаря которому товарные знаки «зубров» МАЗа сияют серебром, работают люди с инвалидностью. Здесь требуются новые сотрудники

Поддержи

Люверсы (крепления для штор), колпачки для косметики, золотистые и серебряные пуговицы – многие и не задумываются, что у этих мелочей богатая биография. Один из этапов их жизни – вакуумная декоративно-защитная металлизация. Благодаря ей элементы одежды, парфюмерии и еще куча других незаметных деталей обихода служат долго, сохраняя благородный блеск. Это загадочное и непростое действо происходит на унитарном предприятии «Емецк» Белорусского общества инвалидов. Здесь всего семеро сотрудников, и примерно половина из них – люди с серьезными диагнозами. Более того, руководство готово еще принять сотрудников с ограничениями. Подробности в материале «Вместе!».

Предприятие, оказывающее услуги по вакуумной декоративно-защитной металлизации изделий, открылось в Минске в 2001 году. Тогда Владимир Сагайдак и Игорь Михайлов, товарищи и коллеги в Институте электроники НАН Беларуси, купили вакуумную установку и сняли цех в Озерце. Так родился небольшой бизнес, благодаря которому колпачки для парфюма, пуговицы для формы военных и другие важные и не очень вещи засияли серебром и золотом. Спустя время напарник Владимира Ильича отошел от дел, и предприниматель в одиночку стал искать способы, как не дать своему детищу умереть. Выход нашелся сам собой: мужчине предложили сотрудничать с ОО «БелОИ».

Как-то раз к нам на фирму приехал наладчик и, слово за слово, посоветовал связаться с Белорусским обществом инвалидов. Дело в том, что предприятия, которые принимают на работу людей с тяжелыми заболеваниями, пользуются определенными льготами, в том числе по налогообложению. Соответственно, и продукция наша дешевле и конкурентоспособнее изделий, производимых другими организациями. Аренда «Емецку» тоже обходится совсем недорого: за нынешний цех мы платим всего 10% от его стоимости. Если бы не все это, возможно, пришлось бы прекратить деятельность, – комментирует директор унитарного предприятия Владимир Сагайдак, физик, кандидат технических наук по специальности «оптоэлектронные системы телекоммуникации и обработки информации». – Но даже не это самое главное. Важно, что здесь люди с инвалидностью могут найти работу, а значит, и заработок. Видели бы вы, как они радуются и благодарят за то, что их приняли.

Владелец фирмы прислушался к словам советчика и обратился в Ассоциацию больных рассеянным склерозом, с которой взаимодействовал до самой ее ликвидации. Теперь предприятие сотрудничает непосредственно с ОО «БелОИ». Штат «Емецка» совсем невелик – всего семь человек, у нескольких из них инвалидность. Как правило, работники с ограничениями по здоровью занимают должности сборщиков деталей. Прежде, чем блеклые пластиковые (а иногда и полиэтиленовые, полиамидные) заготовки превратятся в вакуумной камере в блестящие изделия, их нужно нанизать на штыри оснастки – этим и занимаются люди с нарушениями здоровья. Они также могут быть сортировщиками или операторами, если нужно созвониться с поставщиками или клиентами.

Одна из сотрудниц унитарного предприятия – девушка с синдромом Дауна. Несмотря на диагноз, Вероника, как говорит Владимир Сагайдак, хорошо справляется с обязанностями, да и в целом, она барышня довольно социализированная. Минчанка не только работает, но и учится на курсах программирования, а начальник устанавливает график так, чтобы жительнице столицы было удобно совмещать ее дела. Директор готов взять еще людей с инвалидностью.

/

«Хотелось бы найти хлопцев, которые могли бы заменить магнетроны (электронные электровакуумные приборы) в вакуумных камерах, для дам это тяжелая задача. Главное, чтобы зрение было в порядке и передвигались они самостоятельно», – говорит владелец фирмы, для наглядности демонстрируя, как устроено производство на «Емецке».

/

Небольшой, но просторный цех находится на улице Франциска Скорины, что на Уручье. Главные «достопримечательности» здесь – две вакуумные камеры, которые и делают небольшое чудо. Правда, прежде чем будущие люверсы или крепления для опоры в лифтах (а именно их сейчас и изготавливает предприятие) засверкают, нужно тщательно сделать заготовки. Белые, блеклые и ничем не примечательные детали работники моют, обезжиривают и сушат в специальном шкафу. Когда с этим покончено, сотрудники, словно на шампуры, нанизывают элементы на штыри оснастки (для каждого вида изделия она своя: для пуговиц одна, для автомобильных знаков другая). Затем этот «конструктор» отправляется в вакуумную камеру – сначала на ионную очистку, после которой изделия относят в камеру покрасочную, а оттуда – в сушильный шкаф. Потом заготовки снова помещают в вакуумную камеру, и там уже с помощью магнетрона на детали осаждается металл, после чего они, некогда скучные, приобретают «товарный» вид.

– Все процедуры в камере, в том числе ионная очистка и непосредственно металлизация, проходят в атмосфере аргона, – поясняет руководитель предприятия. – Чем больше деталей мы в нее поместим, тем выгоднее заказчику, поэтому надо искать оптимальный вариант размещения изделий. При этом надо понимать, что, как песок в мешок, заготовок лопатой не набросаешь, между элементами должно быть определенное расстояние, чтобы они со всех сторон покрывались металлической пленкой.

В вакуумной камере хватит места для трех тысяч пуговиц – покрытие одной обойдется примерно в 30 белорусских копеек. Одно крепление для поручня стоит примерно 95 копеек. В целом, стоимость всего процесса варьируется от 80 до 100$. К слову, «Емецк» работает с давальческим сырьем – почти готовыми изделиями, нуждающимися разве что в металлизации. В финале продукцию проверяют на адгезию: для этого на блестящей металлической поверхности делают насечку, прикрепляют клейкую ленту и быстро ее срывают. Если на липкой стороне что-то остается, адгезия, или сцепление разнородных, жидких и/или твердых веществ, не очень хорошая. Если изделие не портится – все прошло удачно.

– Мы занимаемся не только декоративной металлизацией, благодаря которой изделие выглядит более красивым, но и технологической. Кроме этого, на предприятии изготавливают крепления для зеркал, кнопочки сливных бачков для унитаза. Есть вещи и посерьезнее. Например, крышечки корпусов индивидуальных дозиметров, которые используются на атомных станциях. Покрытие в этом случае играет не только эстетическую роль, но и защитную, спасая чувствительную электронику от воздействия магнитных полей, помех от проводов и т.д., – говорит Владимир Сагайдак.

Несколько лет назад на «Емецке» сделали партию товарных знаков «МАЗ», и «МАЗ-зубр» с металлизированным покрытием, предназначенных для капотов грузовых машин Минского автозавода. На протяжении года изделия небольшого унитарного предприятия проходили испытания холодом, бездорожьем и непогодой, и, по оценкам испытательного центра, все закончилось весьма успешно. Владимир Сагайдак надеется, что вскоре удастся наладить производственные отношения с МАЗом и полноценно делать продукцию для завода. Пока же «Емецк» сотрудничает с «Могилёвлифтмашем», ОАО «Завод «Белпласт», ООО «Полимастер», компанией «Регула» и, конечно, ищет новых клиентов.

P.S. Контактные данные: +375 (17) 264 39 90 или +375 (29) 663 72 24. г. Минск, ул. Ф. Скорины, 51, корп. 2 оф.19 АЦ, Факс: 8 (017) 264 39 90. E-mail: natabel.126@mail.ru

 

Каролина Губаревич
Фото автора

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.