Международная федерация спорта слепых отстранила белорусских спортсменов от соревнований

Международная федерация спорта слепых (IBSA) лишила российских и белорусских спортсменов права участия в соревнованиях под эгидой организации из-за ситуации на Украине.
− Ссылаясь на решения, принятые Международным паралимпийским комитетом (IPC), и на основании официальных решений, принятых другими международными федерациями, настоящим информируем наших членов о том, что совет IBSA отстранил представителей России и Белоруссии от участия во все международных мероприятия, проходящих под эгидой IBSA, − сказал глава IBSA Сандро Ди Джироламо, слова которого приводятся на сайте организации.
Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) в конце февраля рекомендовал международным федерациям запретить участие российских и белорусских спортсменов в стартах из-за ситуации на Украине. Многие федерации последовали рекомендациям и отстранили россиян и белорусов.
IPC сначала допустил россиян и белорусов до участия в Играх в Пекине в нейтральном статусе, однако затем изменил решение и полностью отстранил обе команды.
Справочно. Международная федерация спорта для слепых (IBSA) − некоммерческая организация, основанная в 1981 году в Париже. Миссия IBSA − способствовать полной интеграции слепых и слабовидящих людей в общество через спорт и поощрять людей с нарушением зрения заниматься спортом. IBSA является полноправным членом-учредителем Международного паралимпийского комитета (IPC).
Главное фото носит иллюстративный характер
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.