«Мастерская – наш второй дом». Как проходит обучение в столичных трудовых мастерских «ЗдольныЯ»

В ноябре 2021 года в газете «Вместе!» вышел материал про трудовые мастерские для людей с инвалидностью «ЗдольныЯ», где посетители могли освоить шитье, декоративно-прикладное искусство, гончарное и кулинарное дело. «Вместе!» снова решила заглянуть в мастерские, чтобы узнать, как обстоят дела по прошествии времени. Ученики поделились своими впечатлениями от обучения, а сотрудники рассказали, как проходят занятия в мастерских и чем они уникальны.

Творчество по направлениям
Трудовые мастерские «ЗдольныЯ» работают при Минском городском центре социального обслуживания семьи и детей. Сейчас там обучаются 38 человек с инвалидностью от 18 лет. Самому старшему посетителю – 52 года.
– Комитет по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома выступил инициатором проекта для людей с инвалидностью. Дома они зачастую находятся один на один со своими проблемами, замыкаются в себе, не развиваются.
Возникла идея организовать мастерскую, где посетители смогут социализироваться и освоить интересующий их вид творчества, а в дальнейшем заниматься им на профессиональной основе, – рассказала Елена Варивончик, заместитель директора Минского городского центра социального обслуживания семей и детей.
В учреждении организованы 4 мастерские: декоративно-прикладного искусства, швейная, гончарная и пекарня. В каждой из них занятия ведутся по различным направлениям. Одним из любимых для посетителей является кулинария. В пекарне они могут научиться готовить блюда с использованием современного оборудования: пароконвекционной печи, мультиварки, блинницы, мультипекаря, тостера и других.
В швейной мастерской ученики обучаются как базовым приемам пришивания пуговиц и ушивания одежды, так и изготовлению вещей с нуля. Здесь под руководством специалистов посетители шьют игрушки, сумки, подушки, прихватки, полотенца и другие изделия. Осваивают данное мастерство ребята на современных машинах для шитья и вышивки. Одна из учениц, Александра Шинкоренко, настроена связать с данным направлением будущую работу. Ее цель – изготавливать кукол и продавать свои работы через социальные сети.
В мастерской декоративно-прикладного искусства есть два основных направления: изобразительное искусство и декупаж – декорирование предметов, основанное на присоединении к нему рисунка. Также посетители изготавливают поделки из бросового материала. Популярностью пользуется гончарная мастерская, где преподаватели учат ребят изготавливать из глины посуду и игрушки.
– Неспособных ребят у нас нет. Но у всех получается по-разному. Одна из учениц за две недели научилась основам шитья, поняла, как работают машины для вышивания, самостоятельно изготавливала изделия. Некоторым обучение дается сложнее – им нужно уделить больше внимания, – сказала Анастасия Падлозная, преподаватель швейной мастерской.
Расширяем границы обучения
Помимо основных занятий для посетителей проводятся мастер-классы. В мастерской проходил проект по обучению мыловарению. Раз в месяц выпускница учреждения проводит кулинарные мастер-классы по выпеканию: учит готовить блины, торты, блюда из лаваша и другое.
Без внимания не остаются и близкие родственники учеников. Они в мастерской посещают занятия с психологом, где могут поделиться со специалистом волнующими их проблемами, пообщаться с другими родителями и обсудить интересующие вопросы.
– Мы принимаем благотворительную помощь. В мастерскую приезжают волонтеры и помогают устраивать мероприятия. Одно из них – празднование Нового года. Его организовали волонтерский отряд «Белый слон» Белорусского государственного университета культуры и искусств и волонтерская команда Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Они подготовили праздничное представление, угощения, подарки и дискотеку, – добавила Елена Варивончик.
Также сотрудники мастерской проводят Дни открытых дверей. Совместно с Республиканским общественным объединением «Даун Синдром. Инклюзия» организован проект «Один день в мастерской», в рамках которого люди с синдромом Дауна могут в течение дня посетить занятия по интересующим направлениям.
Пространство свободного творчества
Трудовые мастерские действуют при ТЦСОН и стационарных учреждениях. Сотрудники мастерских «ЗдольныЯ» утверждают, что они уникальны. Во-первых, действует свободное посещение. Строгого расписания занятий нет: ученики приходят в течение дня в любое удобное для них время. Направления для творчества посетители выбирают самостоятельно. Также в мастерской имеют возможность обучаться ребята без трудовых рекомендаций МРЭК.
Заместитель директора добавила, что в работе мастерской активно используется зарубежный опыт. Принципом в работе с учениками у специалистов является равное отношение. К посетителям обращаются по имени и отчеству, учат уважительно обращаться друг к другу. На занятиях царит не только творческая, но и дружеская атмосфера:
– В школе мне не нравилось: с некоторыми одноклассниками и учителями отношения не складывались, учеба давалась тяжело. Здесь же я дружу практически со всеми. Люблю заниматься в швейной мастерской. После школы я шить совсем не умела, а тут достаточно быстро освоила данный вид творчества. Прихожу сюда и ради общения с новыми друзьями. Можно сказать, что мастерская – мой второй дом, – рассказала посетительница трудовой мастерской Александра Шинкоренко.
Валерия Кабак
Фото автора
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.