Художник с молотком. Минчанин с инвалидностью создает картины из гвоздей и ниток

Поддержи

Василию Абмётко 35 лет. В 2020 году он тяжело переболел коронавирусом и получил нерабочую группу инвалидности, в связи с чем потерял стабильную работу в крупной компании. Но вместе с трудностями он открыл в себе талант в творчестве и начал создавать картины в стиле стринг-арт.

«Ничего не предвещало беды»

– Родился я в Минске, окончил Минский профессиональный колледж торговли, получил специальность «Продавец, контролер-кассир». Но в 20 лет уехал в Жлобин Гомельской области, – начинает рассказ Василий. – Такой поступок был вызван тем, что мне хотелось самостоятельности. Тем более, что в Жлобине жили друзья, которые пригласили на работу в строительный магазин.

Кроме декоративно-прикладного искусства, минчанин еще пишет музыку

Кроме этого, Василий в качестве бас-гитариста в местной музыкальной группе кавер-бэнд выступал на мероприятиях, корпоративах, в ресторанах, что тоже приносило ему доход.

– Забавно сложилась жизнь, учитывая тот факт, что в детстве, когда я пришел к преподавателю музыки и попросил научить меня играть на гитаре, он сказал: «Парень, у тебя нет слуха, тебе тут делать нечего», – продолжает собеседник. – А уже в подростковом возрасте я случайно попал на репетицию одной рок-группы, которая репетировала и играла в гараже. У них в тот день не пришел басист, поэтому предложили попробовать мне. И все получилось. Далее я самостоятельно изучал музыкальную грамоту. Сейчас даже сам пишу музыку. Конечно, ноты на слух я не подберу, но терции, кварты, квинты и септимы прекрасно различаю.

Группа через несколько лет распалась, а Василий поступил в Минский институт управления и получил высшее образование на заочной форме обучения по специальности «Маркетолог».

– В это же время я увлекался торговлей на биржах и решил поехать в Минск на конференцию. Там познакомился со своей женой Екатериной, после чего уже окончательно решил после восьми лет жизни в Жлобине возвращаться в столицу, – рассказывает Василий. – В итоге вместе мы уже 5 лет. Воспитываем 3-летнюю дочку Алису. Она творческая девочка, как и родители. Интересуется всем: от рисования до музыки.

Василий с женой Екатериной и дочкой Алисой на выставке «Вива Кола Арт»

«За первый месяц похудел на 30 килограммов»

Так стабильно и протекала жизнь Василия. Он работал в крупной компании, занимался внешнеэкономической деятельностью, но 2020 год полностью перевернул его жизнь.

– Как и многие, я перенес COVID-19. После болезни выяснилось, что пандемия дала серьезное осложнение на кишечник. Я пролежал в больнице около 4 месяцев. В первый месяц резко похудел на 30 килограммов, подняться на пару ступенек вверх казалось мне непреодолимым препятствием, – воспроизводит события того времени Василий. – К тому же врачи дали неутешительные прогнозы. По результатам МРЭК я получил 2-ю нерабочую группу инвалидности.

После решения медицинской комиссии Василия уволили с работы. Он остался без заработка. Дома жена в декретном отпуске и дочка, которой на тот момент не исполнилось и года.

– Понимая, что мне нужно кормить семью, так как на пенсию по инвалидности семья не проживет, я начал обращаться в различные ведомства, чтобы получить рабочую группу. Вышло не сразу. Лишь тогда, когда немного отпустил ситуацию и дал себе отдых. Если до этого постоянно сидел на жестких диетах, прописанных врачами, то в тот момент решил, что раз хочется шашлыка, нужно съесть кусочек. Я даже вернулся к пагубной привычке: к курению. И к удивлению врачей, это сработало. Никому не рекомендую поступать так же. У всех ситуации разные. Просто делюсь тем, как было у меня, – рассказывает Василий. – Когда через полгода спокойной жизни я вернулся на МРЭК, медики были поражены тому, что я набрал вес и привел в норму показатели анализов. В итоге 2-ю нерабочую группу инвалидности мне поменяли на 3-ю рабочую.

«Должно же быть в Минске общество инвалидов. Погуглил. И нашел»

Василий уверен, что так сложно перенес коронавирус из-за того, что свалил на себя непосильную нагрузку. Его интересовали только финансы. Но болезнь дала ему почву для размышления: а есть ли что-то важнее здоровья и спокойствия?

Картина «Мост «Золотые ворота»

– Немалую роль сыграла и супруга. Она – моя крепость и последняя линия обороны, – улыбается Василий. – Благодаря ее поддержке я будто бы заново родился. Конечно, после получения рабочей группы инвалидности я начал искать работу. Сначала устроился на одно унитарное предприятие, которое на тот момент открывало новое направление. Но не срослось. Спустя несколько месяцев уволился, так как не получилось договориться о нужных поставках.

После этого около полугода Василий вновь находился в активном поиске работы. А потом в его жизни появилось ОО «Белорусское общество инвалидов».

– Ехал как-то на машине с очередного неудачного собеседования и в сердцах подумал, что должно же быть в Минске общество инвалидов. Погуглил. Открылся адрес: ул. Калинина, 7. И поехал прямиком туда, – вспоминает Василий. – Здесь я встретился с председателем правления Минской ГО ОО «БелОИ» Валентиной Павловной Максименко, которая внимательно выслушала мою историю и пообещала помочь. Я сразу же вступил в эту организацию. Три года обещанного ждать не пришлось. Через пару дней меня позвали на собеседование в ПТУП «Баркос» ОО «БелОИ». И вот уже около года я работаю здесь специалистом по снабжению. Меня все полностью устраивает: тематика, коллектив, заработная плата. Считаю, что мне повезло.

Стринг-арт как терапия

За время, проведенное на больничном и в поисках работы, Василий не мог просто лежать и ничего не делать. И в один день в интернете ему попалась фотография картины в стиле стринг-арт. С этого все и началось.

/

Стринг-арт – это вид графики. Его суть заключается в том, что рисунок создается путем особого переплетения нитей.  Изобрели это искусство английские ткачи еще в XYI веке. Они забивали в дощечки гвоздики и в определенном порядке натягивали на них цветные или однотонные нити. В результате получался изящный воздушный рисунок.

/

– Если стоять близко к картине, кажется, что перед глазами какой-то хаос, но, если отойти на пару шагов назад, вы увидите композицию. Картины делятся на два типа: черно-белые и цветные. Первые делаются по специальной схеме. Сначала выбирается картинка, фотография или рисунок. Далее нужно загрузить изображение в специальную программу, которая выдает код. По нему мастер нумерует гвозди и натягивает нити в определенном порядке. Сейчас я уже понимаю, какие именно мне нужно нити. Первое время, не имея опыта, покупал не той плотности. А если ниточка оборвалась, то начинай все сначала, – объясняет минчанин. – Картины делаю по оптимальному размеру: 80 на 80 см, не меньше. На одну работу уходит около 300 гвоздей и примерно 3 километра нити. Цветные же картины делаются немного иначе. Там нужно больше прибегать к математическим вычислениям. К примеру, высчитывать диаметр окружности. Здесь качество нити тоже играет не последнюю роль. Вискозная нить, к примеру, хоть и очень красивая, но имеет свойство растягиваться, а это нарушает строгую композицию.

К своим картинам Василий делает и рамки из древесины. И такую картину можно у него заказать. Даже по собственному рисунку.

– Если делать на заказ, то такая работа будет стоить 600 белорусских рублей. Изготовлю в течение месяца. По всем вопросам можно обращаться ко мне в телеграм-канал
@mastervanska, – делится собеседник. – У меня было открыто ремесленничество. Но с нового года перехожу на «налог на профессиональный доход». Заказы есть, но не сказать, что много. Скорее, творчество просто окупает само себя. Несмотря на наличие основной работы, успеваю делать и картины. После рабочего дня не привык лежать на диване. Для меня творчество – это отдых. Времени на картину уходит немало. Примерно 5-6 дней – на подготовку рамы и холста. А нитку кручу около 40 часов.

Василий – нередкий участник различных конкурсов ОО «БелОИ» и не только. Дебютом для него стал Международный фестиваль творчества инвалидов им. Игоря Лученка «Витебск-2024».

– В Минской ГО ОО «БелОИ» я познакомился с Анной Гадировой, которая возглавляет художественное объединение «Палитра радости» в этой организации. Она и пригласила меня для участия в различных конкурсах, – продолжает Василий. – Из последнего: я стал победителем Минского городского фестиваля «Сияние-2024» в номинациях «Декоративно-прикладное искусство» и «Исполнительское мастерство (инструментальное исполнение)». Василий считает, что благодаря инвалидности переосмыслил свою жизнь.

– Можно рассматривать трудности в жизни как наказание. Но для меня это путешествие в новый мир. Раньше я был зациклен исключительно на материальном. И когда лишился работы, это был страшный удар для меня. Я чувствовал себя беспомощным. Сейчас стараюсь не заглядывать в будущее дальше, чем на один день. Смотрю на жизнь позитивно. Пока у меня она есть, хочу творить картины, сочинять музыку, путешествовать, – резюмирует Василий.

Дария Головчиц

Фото автора

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.