Гимнастика по утрам, молитва матери и любовные романы. История 87-летней Екатерины Макаревич из деревни Дражно Стародорожского района

Поддержи

Когда началась война, Екатерине Парфеновне Макаревич было 2 года. Почти полвека она отработала в детском саду воспитателем, выпустила больше 1000 будущих первоклассников. Сейчас ей 87. Екатерина Парфеновна любит читать и по утрам отжимается 30 раз.

Сидят, слушают, а потом рыдают

Спортивную бабушку мы заприметили в соцсетях. Внучка Екатерины Парфеновны Даша удивила публику фотографией: несмотря на возраст, бабушка ловко делает физические упражнения и активно разминается по утрам. Как оказалось, на снимке – бывшая воспитательница детского сада Екатерина Макаревич.

– В этом году я первый раз зимую у дочки, приехала с кошечкой, – сказала интеллигентная и нарядная Екатерина Парфеновна, когда мы встретились в кафе в Минске.

Она родилась в 1939 году в деревне Дражно в Стародорожском районе. Помнит, как деревню оккупировали немцы, а во дворе родительского дома расположилась немецкая комендатура.

– Помню, ночью во двор пробрались партизаны и сказали, чтобы мы выходили тихо. Ночь темная была – поздняя осень. Мы выскочили. А потом началось наступление на немцев. Мой папа был на фронте, а когда война закончилась, вернулся. Люди сказали маме, что Парфен пришел с фронта. Мы пошли встречать. Помню, мама нарядилась. Идем, а нам навстречу солдат. Мама обнимала его, целовала, а я стою испуганная, потому что отца не видела: когда родилась, он был на срочной службе, а потом ушел на фронт. Взял меня на руки, нес и кружил, – рассказывает Екатерина Парфеновна.

У родителей Кати было четверо детей. Выживали после войны за счет хозяйства: держали кур, свиней и коров, садили картошку и пекли хлеб.

– Работали день и ночь. Никто не смотрел на возраст, мальчик ты или девочка – работали все. Шили и ткали. Помню, пока в лаптях до школы дойдем, замерзнем. Учитель садил нас на печку и вел уроки, – вспоминает Екатерина Макаревич.

Будущая воспитательница закончила семилетку. В 10-й класс ходила за четыре километра в соседнюю деревню. Решила поступать в медицинский институт в Барановичах. Сдала экзамены, но баллов не хватило.

 – Только забрала документы – и на тебе: через пару дней узнала, что меня могли зачислить. Не пожалела. И до сих пор говорю: слава богу, что не поступила. Не мое это! Я детей люблю. И подалась в Могилёв. Поступила на педагога дошкольного образования, – уточняет она.

Денег на жизнь студентке не хватало. Просить у родителей не стала, те поднимали троих детей. Подзаработать на хлеб 19-летняя Екатерина решила на велозаводе. Устроилась прессовщицей. А когда получила диплом, пришла работать в детский сад № 259 в Минске.

– Группы в 50-60 годы были большие, по 30 детей. Это сейчас кроватки можно задвинуть, как шуфлядки, а тогда каждую кровать надо было застелить и расстелить. Трудно было, конечно! Воспитатель я была строгая, но никогда голос на детей не повысила. Я с ними по-хорошему всегда. И своих детей никогда не ругала, – говорит педагог и вспоминает, как в саду пела песню о маме. – Помню, сидят, слушают, а потом как один рыдают. Рассказать – одно, а спеть и от души – совсем другое, – рассуждает Екатерина Парфеновна.

Она рассказывает, что в ее время детей учили доброте, трудолюбию и уважению к чужому труду. А еще Екатерина Парфеновна заставляла своих «птенцов» доедать хлеб.

– Повторяла им: в самом последнем зернышке вся сила. И они верили, слушались, – ностальгируя, улыбается наша героиня и добавляет, что сценарии на утренники писала сама и «прокручивала в голове, не забыла ли что-то, пока кур кормила». За 40 лет Екатерина Макаревич выпустила более тысячи будущих первоклассников. Когда уходила на пенсию (сад № 194), ей сделали сюрприз – пригласили гостя, ее выпускника.

Гимнастика по утрам – закон

С мужем Володей Екатерина Макаревич вырастила двоих детей: сына Геннадия и дочь Светлану.

– Я жила на квартире и ездила под Минск к подружке в гости. Там и познакомилась с Володей. Пошли как-то на танцы. От кавалеров отбоя не было. А потом будущий супруг пригласил на танец. Хлопец видный был, многим нравился. Девчонки злились на меня, что не их выбрал. Володя спросил однажды: «А ты подождешь меня до осени из армии, чтобы картошка выросла, нагнать “гарэлки” на нашу свадьбу?». Говорю: буду ждать. Так оно и случилось. Осенью сыграли свадьбу. Прожили больше 30 лет. Некогда нам было что-то делить. Растили детей, работали. Он водителем, я воспитателем, – уточняет наша героиня.

До 85 лет Екатерина Парфеновна держала корову. В этом году решила зимовать у дочки. «Потому что три раза была в больнице».

 – Кур отнесла соседке. С собой в Минск кошку забрала. Хочется в деревню, но страшно и тяжко одной: дров принести, снег раскидать, – говорит Екатерина Парфеновна.

Будни в Минске у нее примерно одинаковые:

– Лежу, ем, читаю. «Молитву матери» читала раз пять и плакала. Люблю романы. Света мне книги покупает. Пока в Минске, дети меня всюду поводили: и на концерты, и в кино. Собрались семьей, человек 15! – с гордостью говорит Екатерина Макаревич и расплывается в улыбке.

Заодно спросили про гимнастику.

– О-о-о-о! – вдруг затянула Екатерина Парфеновна, а потом, как 30-летняя, подскочила со стула, подняла ногу и отвела в сторону. – Это как закон: у детей в саду гимнастика, и я с ними. По утрам разминаю все группы мышц, но сначала «велосипед» кручу в кровати, потом ноги забрасываю за голову и спину прогибаю, а после, стоя, разминаю плечи и голову и отжимаюсь 30 раз.

В этом году Екатерине Парфеновне исполнится 88 лет. И она по-прежнему старается уделить внимание каждому. Место встречи останется неизменным – Дражно, где зародилась история семьи, крепко-накрепко связанная традициями, ценностями и любовью.

Текст: Юлия Лебедева
Фото из архива семьи Макаревич

 

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.