Девушка в инвалидной коляске сочиняет сказки и верит, что чудо рядом, – стоит только присмотреться

Скажите, как давно вы читали сказки? Да-да, не удивляйтесь, те самые добрые истории о добре и зле, о счастье, волшебстве. Порой взрослые нуждаются в сказках гораздо больше, чем дети. Сегодня мы решили познакомить вас с писательницей, которая делает этот мир чуточку добрее.
Жизнь «до»
Пинчанка Анна Климович росла здоровым и подвижным ребенком. Но вследствие несчастного случая получила травму спины и с 5 лет передвигалась в коляске. «Меня всегда поддерживала и поддерживает мама и младшие братья. За это я им очень благодарна, – улыбается девушка. – Возможно, благодаря этой заботе, нежности и любви я никогда не испытывала стеснения из-за того, что нахожусь в коляске. Коляска – это средство передвижения, и не нужно ее стесняться».

Сказки
Творческие ветра закружили нашу героиню в шестом классе. Уже тогда были написаны первые стихи, рассказы и сказки. С 2015 года Анна начала публиковаться в региональных СМИ, литературных альманахах.
А первая сказка, написанная девушкой, была наполнена теплом и добром: она была о собачке, которая искала дом.
– В каждом из нас остается светлый и немножко наивный ребенок, даже когда взрослеем и становимся более критичными к жизни, – рассуждает собеседница. – Главное – не утратить этого ребенка в себе, который не позволит нам разучиться смотреть на мир свежим взглядом, удивленным и заинтересованным. Видеть во всем доброе и интересное… Взрослому сказка даже порой нужнее, чем ребенку. И каждый из нас хоть на несколько минут хочет вернуться в детство. Вспомнить то, что было в детстве, где не было забот и проблем. В сегодняшнем ритме жизни мы перестаем жить и радоваться мелочам, мы все время в заботах, все бежим куда-то, не замечая простых вещей. А чудо, оно здесь. Рядом.
Предлагаем и вам, уважаемые читатели, вспомнить детство и прочесть сказку Анны Климович.
Чудо под Рождество
Как-то раз под Рождество Зайчик решил прибраться в своем жилище и принарядить ёлочку. Все шло хорошо. Настроение у него было отличным! Под вечер к нему в гости пришла Лиса с Медведем.
Зайчик очень любил зимние праздники. Но особенно ожидал Рождество. Для него это был самый светлый и желанный праздник. Он всегда верил, что когда-нибудь в этот день произойдет чудо.
Лиса сказала Зайчику:
– Сегодня мы увидим с тобой что-то невероятное, наверное, настоящее чудо.
– Какое чудо? – спросил заинтригованно Зайчик.
– Небо ясное, а это значит: скоро появится яркая звезда!
У Зайчика от радости заискрились глаза, ведь он никогда не видел на небе звезду. Он встречал Рождество первый раз.
Когда они все трое вышли из жилища, то увидели, что на опушке леса практически все лесные жители собрались встречать восточную звезду. А когда она появилась на небе, то от счастья заликовали и долго не могли нарадоваться ею. На мгновение Зайчику показалось, что звездочка неожиданно ему и всем присутствующим подмигнула.
Все звери леса остались довольны, что ничто не помешало им встретиться со звездой, от сияния которой все небо засверкало по-особому дивно и зазвенело колокольным пере-
звоном от множества храмов. А сам Зайчик восхищенно сказал:
– Эта звезда – настоящее чудо!
Все звери с ним согласились.
Регина Макарова
Фото из архива героини публикации
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.