Белорусы стали номинантами международной премии в области культуры и искусства людей с инвалидностью «Филантроп−2020»

Поддержи

В конце 2020 года состоялось награждение лауреатов и номинантов международной премии «Филантроп−2020» за выдающиеся достижения людей с инвалидностью в области культуры и искусства. Среди награжденных − представители Беларуси, члены Белорусского общества инвалидов, талант которых оценили члены жюри (в его состав входят признанные деятели культуры и искусств).

До 1 марта 2020 г. более 600 человек из России, Японии, Италии и Беларуси подали документы на соискание международной премии «Филантроп». XI церемония награждения лауреатов и номинантов премии должна была состояться 23 мая 2020 г. Но в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой в мире награждение прошло в онлайн-формате в конце 2020 года.

Среди дипломантов международной премии «Филантроп» оказались талантливые белорусы с инвалидностью:

  • Александр Салтанец (номинация «Живопись / Графика»),
  • Анна Гадирова (номинация «Живопись / Графика»),
  • Надежда Сукало (номинация «Декоративно-прикладное искусство»),
  • Надежда Парчук (номинация «Поэзия»),
  • Зоя Оробейко (номинация «Народный вокал»),
  • Михаил Королюн (номинация «Поэзия»),
  • Кристина Быкова (номинация «Декоративно-прикладное искусство»),
  • Дмитрий Волынец (номинация «Литературное творчество»).
  • Андрей Кондратюк стал лауреатом I Премии в номинации «Живопись / Графика».

Члены жюри наградили участников электронными сертификатами и признали их достойным свидетельством высокой силы духа, стремления к самовыражению в искусстве и полной реализации своего творческого потенциала. Более подробную информацию о награжденных участников можно найти по ссылке.

Международная премия «Филантроп» была зарегистрирована в 1990 году. Учредитель премии: Всероссийское общество инвалидов. Награды присуждаются раз в два года за выдающиеся достижения людей с инвалидностью в области культуры и искусства. «Филантроп» вручается в номинациях «Исполнительские виды искусства», «Художественное творчество», «Литературное творчество».

Каждый из участников получает звание номинанта международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат – свидетельство победы человека над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути.

 

Фотографии носят иллюстративный характер

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.