Светлой памяти Эдуарда Аветисяна
15 декабря Белорусское общество инвалидов понесло невосполнимую утрату – на 51-м году скоропостижно ушел из жизни Эдуард Анатольевич АВЕТИСЯН, Председатель правления Витебской областной организации ОО «БелОИ», член Президиума ЦП ОО «БелОИ».
Не выразить словами всю ту скорбь и соболезнования, которые вызвал его уход.
Эдуард Анатольевич – мудрый руководитель, азартный спортсмен, бард, заядлый рыбак, турист и автопутешественник, дайвингист, прекрасный кулинар, коллекционер, заботливый муж и отец… Про Аветисяна коллеги говорили: «Он не работает – живет этим». Ему постоянно не хватало 24 часов в сутках.
Эдуард Анатольевич присоединился к Белорусскому обществу инвалидов в 2018 году, возглавив городское объединение, а затем, в 2023-м, и областную организацию. Восемь лет своей жизни он отдал служению БелОИ. Его главным девизом были слова: «Удобно в обществе должно быть не отдельно инвалиду-колясочнику или слабовидящему человеку, а всем!»
Эдуард Анатольевич приветствовал любое творчество, спортивные занятия людей с инвалидностью, искренне считал, что всё это – настоящая реабилитация, которая социализирует человека с инвалидностью. Он всячески старался содействовать занятиям спортом. Именно Аветисян инициировал развитие футбола на колясках, собрал команду, которая приняла участие в международном турнире. Эдуард Анатольевич верил, что Витебск в скором будущем может стать центром футбола на колясках в Беларуси.
Эдуард Аветисян всеми силами старался расширить возможности для развития людей с особенностями физического развития. Озвучивал очень многие вопросы перед руководством области, благодаря чему людям шли навстречу, реализовывались многие социальные проекты. Ведь он был убежден: «Инвалидность – это всего лишь статус! Каждый имеет шанс на самореализацию во всех областях жизни!»
В нашей памяти Эдуард Анатольевич навсегда останется светлым, добрым, необыкновенно талантливым человеком.
Вечная память!
Центральное правление ОО «БелОИ»; Витебская ОО ОО «БелОИ»; Брестская ОО ОО «БелОИ»; Гродненская ОО ОО «БелОИ»; Гомельская ОО ОО «БелОИ»; Могилевская ОО ОО «БелОИ»; Минская ОО ОО «БелОИ»; Минская ГО ОО «БелОИ»; Новогрудская РО ОО «БелОИ»; редакция газеты «Вместе!»; СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ».

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
vasko96
2025-12-18 07:16:29
И всей Берестовицкой районной организации Беларусского общества инвалидов
vasko96
2025-12-18 07:15:09
От Васько Артура Вячеславовича и Величко Тамары Николаевны
vasko96
2025-12-18 07:13:57
Наша организация соболезнует такому чистому светлому человеку мы
С Тамарой Николаевной Величкой и нашей Берестовицкой районной организации Беларуского общества инвалидов хотим вырозить глубокие соболезнование . Родным и близким пусть земля будет пухом и вечная память вечный покой Эдуарду Анатольевичу а Родным и близким держаться и не падать духом для всего БелОИ большая утрата такого замечательного человека Пусть Эдуард Анатольевич будет в каждом сердце ♥️ самое главное здоровья родным и близким!
vasko96
2025-12-17 23:02:23
И наша Председатель Берестовицкого БелОИ Тоже выражает соболезнование родным и близким
vasko96
2025-12-17 23:00:42
Наша Организация Берестовицкая также присойденяеться и выражает глубокое соболезнование вечная память такому прекрасному человеку пусть земля будет ему пухом Я Эдуарда Анатольевича очень хорошо помню как он меня хвалил и поддерживал жалко что такой прекрасный человек ушел 😥😥😥😥😥
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.