Кроссворд длиною в жизнь. Своими воспоминаниями о войне делится 90-летняя Мария Деюн из Воложина

Поддержи

Марии Александровне Деюн из Воложина более девяноста лет. Она входит в число плеяды жителей района, на глазах у которых проходило становление, развитие и трансформация Воложинского региона, включая годы Великой Отечественной войны. Мария Александровна с удовольствием пообщалась с корреспондентом газеты. Ее повесть о жизни прозвучала на одном дыхании, заставляя слушать и проживать время вместе с рассказчицей.

– Я родилась в деревне Яцково Довбеневского сельсовета. Причем в одном документе это был январь 1932 года, а по другим источникам – декабрь 1933-го. В скором времени папу взяли на работу сторожем в городскую администрацию в Воложине. Нам дали маленькую хатку, стоящую на месте теперешней первой школы. Туда мы и переехали всей семьей. У меня еще были два младших брата.

Кроме основной работы, папа еще столярничал, так как был мастером этого дела. Мама работала уборщицей. Семья была простая. Я ходила в русскую школу по улице Набережной в Воложине. За одной партой сидела с девочкой по имени Столина, которую назвали в честь Сталина. А меня за одержимую тягу к математике все в классе звали Софьей Ковалевской. Так любила этот предмет, что ничего другого и не хотела.

Первый класс я окончила в 1941 году. Потом началась война. Как сейчас помню: начали летать самолеты. Папа в недоумении смотрел на небо. Потом начали бомбить. В конце города, там, где теперь Евроопт, стоял большой белый столб дыма. Недалеко от него, как потом рассказывала мама и по свидетельству очевидцев, шла молодая пара. Их бомбой и убило. По радио объявили о начале войны.

Первомайская демонстрация. 1960 год. Мария Рубацкая слева четвертая в крайнем ряду

Немцы вошли в Воложин быстро и уверенно. Из дома нас выгнали, там поселился полицейский. А нам пришлось идти к городскому озеру в маленький домик, где жили евреи. Их сгоняли в бараки (теперь эта улица называется Октябрьская) и там сжигали. Тяжелый запах стоял над всем городом. Его до сих пор нельзя стереть из памяти.

При немцах школьные занятия были организованы в домике возле городского озера, но папа меня туда не пустил. Сейчас на этом месте (улица Партизанская) построен дом № 6А.

Из военных лет вспоминается случай, когда немец починил моей маме швейную машинку. Он проходил под окнами нашего дома. Его привлек шум работающего механизма. Немец вошел в хату и забрал машинку с собой. Мама расстроилась, но спорить с ним не стала. А спустя некоторое время этот немец принес машинку обратно. Оказалось, что до войны он работал на фабрике «Zinger», поэтому знал толк в швейных машинках. Он ее починил, и машинка заработала лучше. Вот ведь как бывает.

Сразу же после войны в нашу семью пришло горе: маму осудили на семь лет. Наказание она отбывала далеко, аж за Уралом.

Пока мамы не было, все заботы на себя взял отец. А потом к нам прибилась женщина из деревни Улазовичи, которая работала раньше у евреев, живших по соседству. Евреев убили немцы, а она попросила у нас укрытия. Папа впустил ее переночевать, да так она в доме и осталась. Готовила на всех, обстирывала, убирала. Спала на печи. Так и жили. Держали корову, тем и спасались.

После двух с половиной лет маму освободили по амнистии, так как в семье были маленькие дети. Она вернулась домой в одну из зимних ночей. Постучала в окно. Папа спросил: «Кто?» «Это я, Лиза», – прозвучало в ночи. Как мы ей обрадовались! Повскакивали с кроватей, обнимали маму, целовали. В дом вернулось счастье! Как раз в этот год я оканчивала школу. Моей подруге купили красивое платье на выпускной. Я немного ей завидовала. Жалела, что у меня такого не будет. Но и у меня появился наряд, ведь мама вернулась. Это радостное чувство до сих пор помню.

7-й класс. Мария Рубацкая в верхнем ряду третья слева

Уже в старших классах у меня была мечта: поступить на физмат. Для меня решить несколько контрольных работ было гораздо легче, чем написать одно сочинение. Математика была всей моей жизнью. Но судьба распорядилась иначе. Жили бедно, одевать было нечего. Школьное пальто износилось, а купить новое не представлялось возможным.

В нашем госбанке тогда работал управляющим Сысоев. Он был фронтовик и многодетный семьянин, воспитывал пятерых детей. Мама им молоко носила. Вот он и говорит мне: «Маня, иди к нам на работу». Так я и пошла в банк бухгалтером. Потом, в 1954 году, поступила во Всесоюзный заочный учетно-кредитный техникум Госбанка СССР и получила специальность. В то время банк располагался в здании типографии, напротив церкви, на втором этаже. В нем я проработала четырнадцать лет.

Училась заочно в Москве. Раза 2-3 в год ездила на сессии. Экзамены все сдала на «отлично», кроме политэкономии. И вот я дипломированный бухгалтер по учету в Госбанке.

В 1956 году, когда Воложин отошел к Молодечненскому району, началась реорганизация и у нас в госбанке. Оставили филиал, а людей сократили. Затем Воложинский район восстановили, добавив Ивенец, и все вернулось на круги своя.

Спустя время я ушла в службу госстраха. Предложил перейти туда начальник инспекции Казыро. Он пришел к нам прямо домой, перейдя через речку Воложинку по камням. Зашел и говорит: «Мария, кадров не хватает. Приехал начальник из области и задает мне вопросы. Так что идем на собеседование». Госстрах размещался в здании, где сейчас находится районный отдел внутренних дел. Это был 1969 год. Начальник из области, товарищ Ковалев был конкретен. Нам, говорит, нужен старший бухгалтер, а у вас опыт. Соглашайтесь. Назавтра я пошла на новую работу. Так свой трудовой путь я закончила в службе госстраха. Не знаю другой организации, которая бы так чествовала своих ветеранов. Ни один праздник или знаменательная дата не прошли без подарков и знаков внимания ко мне.

Регион строился, развивалась инфраструктура, появлялись новые социальные объекты. Возникали организации, создавая новые рабочие места. Началось строительство жилья, люди стали получать благоустроенные квартиры. Жизнь брала свое. Жили дружно. Ходили на демонстрации, вместе встречали праздники. Было весело и комфортно.

Считаю, что жить надо по-божески. В людях ценю справедливость, честность и порядочность. Моя жизнь прожита достойно. О чем еще мечтать?! Ну, разве только о мостике через речку возле дома, чтобы не далеко обходить было. А так, слава Богу, хожу на своих ногах. Люблю гулять по городу и любоваться его преображением. Иду и думаю: «Боже мой, как стало красиво. Если бы предки могли все это увидеть, не узнали бы город».

Кажется, что жизнь прожить – не поле перей-
ти. Но время неумолимо. 90-летняя Мария Александровна, которая всю жизнь любила математику, до сих пор разгадывает кроссворды и головоломки. Как говорит она сама, чтобы разум был светлый и память не подводила. А сколько заготовок стоит у нее в кладовке – не сосчитать! Да, есть на кого нам равняться и брать пример. Остается пожелать таким людям здоровья и многие лета.

Екатерина Король

Фото автора

 

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.


Exit mobile version