Жители Витебского района получат «браслеты помощи» со своими зашифрованными диагнозами

Поддержи

Необычный для Беларуси пилотный проект запустили в Территориальном центре социального обслуживания населения Витебского района – «Браслет помощи». Задача проекта – сделать так, чтобы подопечные центра в случае необходимости могли получить эту самую помощь как можно быстрее, пишет журналист sb.by.

Из названия ясно, что кратчайшей дорогой к цели станет аккуратный браслет. Методом горячей печати на него нанесена специальная пластина с QR-кодом. Стоит просканировать его смартфоном или планшетом, как на экранах гаджетов высветятся личные данные человека, а также очень важная информация о хронических заболеваниях, например сахарном диабете, аллергии на определенные медпрепараты и т. д. Простой программой по чтению QR-кодов сейчас мало кого удивишь, рассуждает Елена Ворошень, заведующая отделением социальной реабилитации для граждан пожилого возраста и инвалидов в агрогородке Кировская:

– Но для наших подопечных, а это зачастую одинокие пожилые граждане, люди с инвалидностью, такой современный подход – настоящая палочка-выручалочка. Представьте, человек в преклонном возрасте потерял сознание посреди улицы. Неравнодушные прохожие смогут не только принять экстренные меры, но и сразу же узнать, можно ли дать пострадавшему то или иное лекарство. А если бабушка или дедушка страдают деменцией? Тогда без «браслета помощи» тем более не обойтись. Пару секунд – и вся информация как на ладони.

Браслеты помощи. Посмотрите, как в Витебском ТЦСОН предлагают защитить пожилых и инвалидов в экстренных ситуациях

Сегодня полезный гаджет используют, читай тестируют, трое подопечных ТЦСОН. И первой себе на руку устройство недавно надела 70-летняя жительница агрогородка Кировская Тамара Евдокимова. Пенсионерка успела оценить преимущества браслета. Теперь, выходя из дому, она спокойна: все будет хорошо. Кстати, в планах ТЦСОН не только расширить охват пользователей гаджетом, но и обязательно оповестить о проекте экстренные службы.

Елена Ворошень вспоминает:

– О «браслете помощи» мы задумались в конце весны. Идея родилась не из воздуха. «Подсмотрели» ее у коллег из Российской Федерации. Насколько знаем, для Беларуси такой проект в новинку. В перспективе хотелось бы сделать браслеты еще удобнее в носке, функциональнее. Например, из силикона. Приглашаем спонсоров помочь, присоединившись к доброму делу.

В копилке ТЦСОН Витебского района немало интересных и нужных проектов. Как раз сейчас там воплощают в жизнь «Добрый сад» – создание многофункциональной инклюзивной площадки для пожилых и людей с ограниченными возможностями. В уютной рекреационной зоне они смогут заниматься такой психосоциальной и трудовой реабилитацией, как гарденотерапия, а еще с удовольствием играть в бочче.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.