Жара до +34 градусов: синоптики объявили в Беларуси оранжевый уровень опасности 20 июня

Белгидромет распространил оперативное сообщение о неблагоприятном метеорологическом явлении на 20 июня, в связи с чем объявлен оранжевый уровень опасности.
– В понедельник ночью по северной половине страны ожидаются грозы, по Витебской области сильные дожди. Днем по югу республики максимальная температура воздуха достигнет +30…+34°С, – сообщили синоптики.
В связи с этим белорусские спасатели предупреждают, что сложные погодные условия могут привести к авариям на дорогах, повреждениям линий электропередач. Грозы, сильные дожди и жара могут стать причиной гибели людей на воде.
Поэтому в МЧС рекомендуют сельским жителям закрыть окна в своих домах, дымоходы и вентиляцию. Не пользоваться проводными телефонами, потому что молния может попасть в провод.
– Во время ударов молнии не подходите близко к электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне, не стойте рядом с окном, по возможности выключите телевизор, радио и другие электробытовые приборы, – советуют спасатели.
В МЧС призывают во время грозы избегать открытой местности, не прятаться под деревьями и ни в коем случае не купаться. При передвижении на мотоцикле или машине, следует остановиться и переждать непогоду.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.