Защитить себя — как не стать жертвой преступников?

Поддержи

Пользуясь доверчивостью пожилых людей, преступники легко проникают в жилище и обирают стариков до нитки. А ведь для пожилого человека – это настоящая трагедия.

Баба Стася медленно опустилась в кресло и заплакала. Из рук выпала старая потертая шкатулка. Еще с утра в ней лежало три миллиона, которые она собирала почти полтора года на подарок внуку к свадьбе, а теперь там пусто. Обокрали… И кого? Старого человека! По лицу катились горькие слезы обиды. Ведь сама пустила, поверила, что из собеса пришли две молодухи условия жизни пожилых проверять. Пока она на кухне одной содержимое холодильника показывала, другая деньги и умыкнула…

Эту историю я придумала. Но, к сожалению, такие ситуации не редкость. Как часто происходят такие преступления, как защитить себя и свое имущество?

На эти вопросы мы попросили ответить представителей органов внутренних дел. Один из них – заместитель начальника Управления профилактики МВД Олег Георгиевич Каразей:

— Олег Георгиевич, какова статистика преступлений, совершаемых в отношении одиноких пожилых людей?

— За прошлый год было совершено порядка 140 тысяч преступлений. Из них половину составили кражи. Из 140 тысяч преступлений в отношении пенсионеров было совершено 12300 противозаконных действий. Основным видом преступления является кража. Если дальше говорить о статистике, то из семидесяти тысяч краж половина осуществляется путем свободного доступа.

Это значит, что причиной стала беспечность граждан, которая нередко встречается у одиноко живущих и пенсионеров. Оставленное без присмотра имущество, даже на короткий срок, становится легкой добычей для преступника. Последнее время участились случаи, когда доступ в жилище получали обманным путем.

Особенно тут страдают одинокие пенсионеры и инвалиды. Всего таких случаев по республике зарегистрировано порядка пятисот. Мошенники проникают в дом под видом социальных работников, врачей, могут назваться работниками ЖЭСа, просят пустить, чтобы проверить показания счетчиков.

Не редкость, когда преступников двое. Один отвлекает внимание человека, уводит его на кухню, а другой в это время ищет деньги и ценности. В первую очередь страдают вещи, оставленные в коридоре.

У многих есть привычка оставлять в коридоре сумочку, ключи, мобильные телефоны, кошельки. Этим могут воспользоваться преступники даже в то время, когда вы, прикрыв двери, выносите мусорное ведро.

Есть еще такая проблема, когда люди оставляют ключи под ковриками, в почтовых ящиках. Это характерно для города и особенно для сельской местности. При этом люди уверены, что это место знают только они одни. Но преступники, в большинстве своем, хорошие психологи. И все эти потенциальные места они отлично знают. Такая же ситуация с местами в квартире, где люди прячут деньги и ценности. Как правило, пожилые люди хранят деньги и ценности между стопками постельного белья. И преступники, проникнув в дом, ищут их именно в таких местах. Поэтому мы настоятельно рекомендуем пожилым людям хранить деньги в банках. Это надежнее, чем в серванте или под подушкой.

Очень многие пенсионеры собирают деньги, откладывая часть пенсии. Постепенно собирается приличная сумма. И когда люди лишаются своих средств, для них это может стать серьезной психологической травмой. Исходя из этого, можно заключить, что половину краж можно предотвратить, если соблюдать элементарные правила безопасности.

Какие еще вы можете дать рекомендации по безопасности?

— Если вы на длительный период покидаете квартиру, просите соседей доставать вашу почту из ящика. Так преступники не поймут, что человек уехал. Также соседей можно попросить проверять, закрыта ли ваша входная дверь. Если покидаете квартиру на несколько часов, можно не выключать свет в одной из комнат. Это создаст видимость присутствия хозяина в квартире.

— А как себя вести, если в дверь позвонили и представились соцработниками или работниками ЖЭСа?

— Как правило, люди знают в лицо тех соцработников, которые их обслуживают. Поэтому, если за дверями стоит незнакомый человек, попросите его представиться и уточните в организации, где он работает, есть ли такой сотрудник. Прежде всего, необходимо требовать данные. Если же все таки преступление было совершено, то нужно незамедлительно обращаться в милицию. Чем дольше вы медлите, тем меньше шанс поймать преступников. Мы стараемся проводить профилактическую работу, разрабатываем памятки. Участковые инспекторы распространяют информацию о мерах личностной и имущественной безопасности граждан. Человеку достаточно следовать элементарным нормам безопасности, и беда обойдет его дом. Но, на сегодняшний день, самым эффективным методом охраны жилья остается охранно-пожарная сигнализация.

О том, что такое квартирная сигнализация, как она работает, газете рассказал заместитель начальника Департамента охраны МВД – начальник управления средств и систем охраны – полковник милиции Александр Александрович Старовойтов.

Продолжение материала читайте на страницах нашей газеты!

Напомним, что теперь  газета «Вместе!» продается в двух киосках города Минска. Один из них находится у магазина «Тысяча мелочей», в нескольких шагах от здания, где расположено Центральное правление ОО «БелОИ».

Второй киоск – в самом центре Минска, у Главпочтамта, рядом с офисом ОО «БелОГ».

Уже утром, по пятницам, газету «Вместе!» можно будет купить в этих киосках.

Татьяна ЛЯНГО

 

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

sveta

2011-04-05 12:46:37

Класс. Нормальное чтиво. Надо побольше такого. По-крайней мере актуально.

Marisha

2011-04-01 15:47:22

Читать было интересно, рссказала своей бабушке. У них в деревне недавно обокрали старого человека. Как раз представились газовиками. Спасибо за информациюю.

dima

2011-04-01 15:39:32

Классный материал. Читал с удовольствием. Рад, что начали печатать действительно полезные вещи. Обязательно найду газету, чтобы дочитать до конца. С такими статьями в газете можно и подписаться.

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.