Возможность получать вторую пенсию: в Беларуси заработал механизм добровольного пенсионного страхования
В Беларуси начал работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии, говорится на официальном сайте в Национальном центре электронных услуг.
– С 1 октября на едином портале электронных услуг доступна новая электронная услуга ОАИС 3.64.01 «Дополнительное накопительное пенсионное страхование, – говорится в сообщении.
Данная электронная услуга была разработана в соответствии с указом №367 от 27 сентября 2021 года, а по этому документу параллельно с действующей в стране пенсионной системой с 1 октября начал функционировать и новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии.
Вторая пенсия будет формироваться за счет собственных добровольных взносов и софинансирования государством (при участии работодателя). Как пояснили в НЦЭУ, новая электронная услуга «Дополнительное накопительное пенсионное страхование» предназначена для юрлиц, чьи работники являются участниками данной программы.
В рамках этой услуги работодатель сможет проверить наличие и получить информацию о договоре дополнительного накопительного пенсионного страхования своего работника, получить общую информацию о направленных списках, а также их статус, загрузить списки различного типа и направить их на страховое предприятие.
Что такое добровольное страхование пенсии?
Указ № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии» был подписан в стране в сентябре 2021 года и заработал с 1 октября текущего года.
Начать копить себе на «вторую пенсию» можно только через одну компанию – этим будет заниматься государственное предприятие «Стравита», у которого и ранее был похожий вариант страхования.
Человек может сам определить, какую сумму из заработка каждый месяц отправлять на счет для накопления будущей пенсии. Размер взноса может составлять от 1 до 10% (сегодня работодатель перечисляет в фонд 1% от зарплаты).
Такие же взносы будет переводить и наниматель, и они не будут вычитаться из зарплаты работника.
Также нужно выбрать период, в течение которого в будущем вы будете получать дополнительную пенсию – 5 или 10 лет.
Начать копить себе на вторую пенсию можно за 3 года до наступления пенсионного возраста. Заключать договор на добровольное пенсионное страхование могут все, кто делает ежемесячные отчисления в ФСЗН. При этом откладывать на вторую пенсию можно только в рублях. Сейчас размер средней пенсии в Беларуси составляет 638 рублей (или 254 доллара по актуальному курсу).
Фото Елены Водолазской и из открытых источников
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.