Вице-премьер Игорь Петришенко заявил, что пенсии в этом году будут ещё повышаться

Поддержи

Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Петришенко заявил, что в стране будет продолжаться реальный рост пенсионных выплат, стоит задача довести уровень средней пенсии до 40% от средней зарплаты.

Сегодня правительство отвечает на вопросы парламентариев, Петришенко, который курирует вопросы социальной сферы в правительстве, выступает с докладом в Овальном зале.

– Задача текущего года – поддержание реального роста пенсионных выплат и доведение уровня средней пенсии по возрасту до 40% от средней заработной платы работника, – цитирует его БЕЛТА.

Напомним, средняя зарплата в Беларуси по данным за март 2021 года составила 1384,7 рубля.

Задолженностей не было

Выступая в Овальном зале, вице-премьер Петришенко отметил, что главная задача, которая стоит перед властями, правительством, профильными ведомствами, предприятиями – не допустить снижения уровня реального благосостояния нашего населения, объема и доступности гарантированных государством услуг, передает sputnik.by.

– Правительством обеспечено стабильное функционирование и развитие социальной сферы. В основе этого лежат базовые принципы выстроенной главой государства политики, ориентированной на конкретного человека, его нужды и интересы, – подчеркнул Петришенко.

Он также отметил, что в стране своевременно и в полном объеме финансируется выплата пенсий, пособий, стипендий.

– В отраслях социальной сферы не допущено задолженности по заработной плате, – сказал вице-премьер.

Старение населения

Касаясь темы глобального старения населения страны, вице-премьер отметил, что в Беларуси нужно создавать условия для стимулирования более продолжительной трудовой жизни.

– Более полутора миллиона наших граждан уже перешагнули 65-летний рубеж, – сказал Петришенко.

По его словам, правительством утверждена Национальная стратегия активного долголетия до 2030 года, где определено, как более эффективно использовать потенциал пожилых людей, смягчить последствия старения населения.

– Нам совместно предстоит создать условия для стимулирования более продолжительной трудовой жизни, – подчеркнул Петришенко. При этом он уточнил, что в стране будут более активно развивать медико-социальную и гериатрическую помощь, повышать уровень финансовой, компьютерной грамотности пожилого населения.

Вице-премьер особо подчеркнул важность расширения возможностей пожилых людей для занятий физкультурой и спортом, туризмом и творчеством.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.