Витебский областной этап инклюзивного фестиваля «Вясёлкавы карагод» собрал 169 детей
В Витебском областном дворце детей и молодежи 11 мая прошел финальный тур областного (отборочного) этапа XIII республиканского фестиваля художественного творчества «Вяселкавы карагод», где наградили победителей. Об этом сообщает корреспондент «Сб. Беларусь сегодня».
В фестивале, который проходит раз в три года, участвуют дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети с особенностями психофизического развития, дети-инвалиды, воспитывающиеся и обучающиеся в детских домах, школах-интернатах и учреждениях специального образования Витебской области.

Из 764 ребят в возрасте от 3 до 18 лет, которые сражались за звание лучших в первом дистанционном туре в марте-апреле, до финала дошли 169 человек. Они и участвовали в гала-концерте и итоговой выставке областного этапа в Витебске, где продемонстрировали все навыки, успехи, которые достигли в течение трех межфестивальных лет.

На сцене сегодня царил праздник. Демонстрация коллекций моделей, сшитых собственноручно ребятами из специальных учреждений образования, танцы, песни, инсценировки, клоунада, выступления инструментальных ансамблей. Правда, иногда невозможно было сдержать слез. Например, когда ребята с тяжелой формой ДЦП с помощью своих педагогов играли на ложках и треугольниках.
Фестиваль художественного творчества «Вясёлкавы карагод» вышел на финишную прямую. В Витебске республиканское жюри выбрало тех, кто представит область в июне на финальном гала-концерте в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре «Зубрёнок».

Победителями среди коллективов стали:
- вспомогательная школа №24 г. Орши в номинации «Лучший инструментальный коллектив»;
- вспомогательная школа №26 г. Витебска – «Лучший музыкальный коллектив»;
- театр «Радуга» Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Новополоцка – «Лучший театральный коллектив»;
- Миорский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – «Лучший эстрадно-цирковой коллектив»;
- коллектив «Веселый каблучок» Подсвильской яслей-сада – средней школы Глубокского района – «Лучший детский коллектив».
Отметило жюри и солистов. Среди вокалистов лучшей стала Арина Михайловская из СШ №25 г. Витебска, задорно исполнившая «Валенки». Из чтецов выделили Ивана Молчанова из СШ №47 г. Витебска им. Е.Ф. Ивановского, который по-актерски мастерски прочитал басню «Стрекоза и муравей», а Кирилл Евневич, представляющий Витебский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, сразил игрой на рояле, став лучшим исполнителем на музыкальном инструменте. Кроме того шесть учреждений образования получили дипломы победителей от профильного Министерства.
Фото Антона Степанищева и Елены Алимовой
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.