Витебская областная организация ОО «Белорусское общество инвалидов» отметила 35-летие со дня образования

Торжественное мероприятие, посвященное 35-летнему юбилею со дня образования Витебской областной и Витебской городской организаций Белорусского общества инвалидов, состоялось 19 октября во Дворце творчества детей и молодежи в Витебске.
За эти годы Белорусскому обществу инвалидов удалось сделать многое для людей с инвалидностью. Те, кто стоял у истоков создания организации, не только по долгу службы, но и по велению сердца выполняли очень непростую задачу по продвижению интересов людей с инвалидностью.
В зале Дворца творчества детей и молодежи присутствовали многие из тех, кто причастен к жизни Витебской областной и городской организаций ОО «БелОИ».
Среди почетных гостей: председатель Центрального правления ОО «БелОИ» Василий Васильевич Лукашевич, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Владимирович Терентьев, заместитель председателя областного исполнительного комитета Вячеслав Викторович Дурнов, первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Михаил Рауфович Кашапов, начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения Витебского городского исполнительного комитета Руслан Александрович Приймак, представители городских структур и общественных организаций.
– Наше общественное объединение было создано в 1988 году. Организация росла не по дням, а по часам. В 1996 году в ее рядах состояло 188 тысяч человек. Мы и сегодня считаемся самой многочисленной общественной организацией в Беларуси. Нас более 45 тысяч. Сегодня в ОО «БелОИ» функционируют 123 региональные организации во всей республике. И в этом зале я вижу людей, которые стояли у истоков создания организации. Мы вместе прошли путь длиною в 35 лет, – во вступительном слове сообщил председатель Центрального правления ОО «БелОИ» Василий Лукашевич.
– Даты, связанные с людьми с инвалидностью, сложно назвать праздничными: все-таки во многом они отождествляются с болью. Но это и прекрасная возможность выразить благодарность за большой труд. Белорусское общество инвалидов самоорганизовалось. Это значит, что ее открыли люди, лично испытывавшие боль, как физическую, так и моральную. Чтобы помочь тем, кому, быть может, еще хуже и сложнее. Причем сделали это весьма успешно. За годы существования Белорусское общество инвалидов доказало свою дееспособность. Эта организация и сегодня очень важна, в том числе для того, чтобы подсказывать органам власти, в каком направлении следует двигаться. А государство, в свою очередь, никогда не отвернется от Белорусского общества инвалидов и продолжит сотрудничать в разных направлениях, – отметил председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев.
– За годы существования вы показали себя как эффективно работающая организация. Вы помогаете людям с инвалидностью. Очень важно, чтобы каждый человек был полноценной частью общества и вел активный образ жизни. И вы этому содействуете. Искренне благодарны вам за серьезный вклад в общее дело, – обратился к присутствующим первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Михаил Кашапов.
– Люди, стоявшие у истоков «БелОИ», создали традиции организации, складывали уважительное отношение к общественному объединению и тем, кто в ней состоит. Члены общественного объединения, несмотря на издержки физического состояния, находили возможности, чтобы полноценно жить. Они не оставались в стороне от событий, происходивших в организации и стране, старались, несмотря ни на что, заниматься спортом и развивать свой творческий потенциал. Сама же организация в своей работе объединила все заинтересованные стороны, в том числе и органы государственной власти, – отметил председатель правления Витебской областной организации ОО «БелОИ» Эдуард Аветисян.
Важной частью мероприятия стало награждение членов организации грамотами Центрального правления Белорусского общества инвалидов, Витебского Совета депутатов, Витебского облисполкома за многолетнюю добросовестную работу и в связи с 35-летием ОО «БелОИ».
В честь праздника состоялся концерт, участие в котором приняли народный театр песни и музыки «Просторы», народный ансамбль «Дабрадзеi», образцовый хореографический коллектив «Веселая карусель», народная мужская вокальная группа «Хорус» – победитель Международного фестиваля творчества инвалидов имени Игоря Лученка «Витебск-2023», и другие исполнители.
Каролина Губаревич
Фото Олега Колмыкова
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.