Видео с сурдопереводом. Американская студентка разработала приложение для перевода речи на язык жестов
Для глухого восьмилетнего Тоби просмотр фильмов или телепередач зачастую бессмысленное занятие, так как обычно их не показывают на языке жестов.
Но благодаря приложению, разработанному 17-летней студенткой, Тоби сможет без проблем смотреть любимые телепередачи, передает BBC.
Мариэлла Сатоу, имеет двойное гражданство в Великобритании и США, но в связи с эпидемией, с лета 2020 года вынуждена остаться в Нью-Йорке.
В это время изоляции Мариэлла создала приложение «SignUp». Идея создания пришла ей в голову во время изучения американского языка жестов (ASL) − одному из сотен используемых языков жестов во всем мире.
Мариэлла хотела смотреть телешоу, которые помогут ей учиться, но была разочарованна, узнав, как мало передач, переведённых на язык жестов для инвалидов по слуху. Многие платформы предлагают субтитры и аудиописание, но не язык жестов.
Приложение доступно в США в поисковой системе Google Chrome. Перевод появляется в поле после начала воспроизведения фильма. На данный момент оно работает только с фильмами Disney Plus, потому что именно их смотрят большинство детей.
Джарод, который работает в Кентукки в школе для глухих детей, говорит, что было очень любопытно наблюдать как Тоби использует изобретение Мариэллы.
Мариэлла также надеется сделать версию своего приложения на британском жестовом языке для других платформ, таких как Netflix и Amazon Prime
− Во всём мире используется более 100 жестовых языков, поэтому на то, чтобы выпустить все эти версии, потребуется много времени, − говорит она.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.