В Японии для людей с ослабленным зрением создали контактные линзы с функцией увеличения изображения
Новые технологичные линзы созданы японскими инженерами. Питаются они от электрических сигналов, которые посылает глазное яблоко. При движении глаз и моргании эти сигналы меняются, и изображение масштабируется.
Сама линза выполняется из полимерных пленок высокой эластичности. При движении глаза и изменении формы линзы меняется и напряжение. Как решается проблема слабого сигнала от глазного яблока? Он усиливается, благодаря пяти электродам, установленным вокруг глаза. При двойном мигании картинка укрупняется.
Людей с ослабленным зрением становится все больше. Изобретатели утверждают, что такими линзами смогут пользоваться даже слепые, поскольку у них часто сохранена подвижность глазного яблока. Значит, можно использовать линзы и для генерации зрительного сигнала, пусть и слабого.
Ученые надеются, что смогут усовершенствовать свое изобретение в дальнейшем. Например, чтобы сконструировать протезы глазных яблок. Либо создать камеру, управляемую электрическими сигналами.
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.