В Витебске открылась выставка «Шар добра» в помощь детям-инвалидам

Поддержи

Экспонаты выставки благотворительного новогоднего марафона дружбы «Шар добра» продадут на благотворительных аукционах, а средства направят на помощь детям-инвалидам из областного центра и района.

Выставка открылась 11 декабря в концертном зале «Витебск» и собрала неравнодушных людей и тех, ради кого зародился благотворительный проект. Одиннадцатилетний Никита из Витебского района благодаря этой акции сможет усовершенствовать инвалидную коляску. Как пояснила его мама Татьяна Макарова, для передвижений мальчику необходима электроприставка к инвалидной коляске.

Шары продадут на ежедневных благотворительных аукционах во время работы экспозиции. Вырученные деньги передадут двум многодетным семьям: родным Никиты, а также семье девочки из областного центра. Этот фонд, а собрать нужно около Br6 тыс., направят на приобретение особых средств реабилитации. Если будут дополнительные суммы, то организаторы смогут помочь еще какому-то ребенку с инвалидностью.

Марафон дружбы «Шар добра» проводит Территориальный центр социального обслуживания населения Витебского района. Изначально организаторы и не предполагали, что акция из местной вырастет в республиканскую, даже примет международный масштаб. Участники – посетители более 70 аналогичных учреждений Беларуси и России, которые создали новогодние игрушки для проекта своими руками. Каждый шар обязательно выдержан в стилистике родного края автора. Орнаменты, всевозможные узоры, снегири, елочки, животные дикой природы – фантазия мастеров не знает границ.


– Идея проекта зародилась полгода назад. Когда мы поинтересовались, чем могли бы помочь, мама Никиты рассказала о присмотренной электроприставке к коляске. Так и появился марафон, к которому могли присоединиться учреждения социального обслуживания нашей системы. Мы собирали эскизы, сами игрушки, и сегодня видим здесь 100 шаров из 76 учреждений Беларуси и одного учреждения из России — Кардымовского комплексного центра социального обслуживания населения. Изготавливали шары люди с инвалидностью и пожилые, которые посещают учреждения либо проживают в них. Получились эксклюзивные работы, выполненные в разных техниках: от валяния до точечного рисования, папье-маше, вязания, вышивки, – отметила директор ТЦСОН Витебского района Екатерина Лазовская.

Выставка будет экспонироваться в КЗ «Витебск» с 11 по 17 декабря. Гармоничным дополнением проекта станут специальные мастер-классы для всех желающих. В понедельник здесь провели уроки по созданию рождественских композиций и кондитерских изделий.

Фото «Витьбичи»

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.