В столице обсудили создание замкнутого цикла помощи пациентам с инсультом

Поддержи

Создание замкнутого цикла помощи пациентам с острым инсультом – от инсультного блока до реабилитационного отделения или отделения респираторной поддержки и интенсивного ухода – обсудили в Минске на коллегии комитета по здравоохранению Мингорисполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства здравоохранения. 

Первый такой центр создан на базе МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии и показал свою востребованность. Председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Игорь Юркевич предложил опыт масштабировать на БСМП и столичную больницу №5. Если проект будет одобрен, то сможет принять участие в очередном конкурсном отборе для финансирования за счет средств инновационного фонда Мингорисполкома.

Игорь Юркевич подчеркнул важность профилактической работы и информирования населения, чтобы жители своевременно обращались к медикам при выявлении ранних симптомов инсульта.

– Все необходимые технологии для спасения жизни и предупреждения инвалидности данной категории пациентов в столице есть, – отметил он.

Также обсуждались вопросы борьбы с госпитальными инфекциями, оснащение учреждений здравоохранения медоборудованием и лекарственными средствами, повышения квалификации кадров отделений интенсивной терапии.

 

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.