В Молодечненском районе стартовал проект по трудоустройству молодежи с нарушением слуха и речи

Поддержи

Заявителем инициативы выступила общественная организация «Христианское содружество взрослых и молодых» (YMCA Беларуси), партнерами – открытое акционерное общество «ЭНЭФ» и филиал «Молодечненский государственный политехнический колледж» УО «Республиканский институт профессионального образования». Также целевая группа участников – молодые люди с инвалидностью по причине нарушений слуха и речи, передает socnews.by.

Предусмотрены закупка и установка на заводе «ЭНЭФ» современного гидравлического листогибочного пресса с ЧПУ и создание новых рабочих мест для выпускников колледжа и людей с полным или частичным отсутствием слуха.

Инициатива затрагивает важные вопросы современного общества: вовлечение в рынок труда представителей уязвимых категорий населения в условиях экономического кризиса, их адаптация на рабочем месте, практическая подготовка молодых рабочих в учреждениях среднего специального образования, – рассказал координатор инициативы «Первая работа» Андрей Левко.

Для старшекурсников колледжа и людей с инвалидностью по слуху волонтеры Молодечненского локального объединения YMCA  провели тренинги по гибким компетенциям – таким, как тайм-менеджмент, личные границы, критическое мышление. Эти знания и навыки помогут успешной адаптации на предприятии, где уже созданы более десяти рабочих мест для людей с инвалидностью по слуху.

Ввод в эксплуатацию на ОАО «ЭНЭФ» гидравлического листогибочного пресса с числовым программным управлением повлечет за собой расширение номенклатуры деталей собственного производства. На предприятии до конца года планируют наладить выпуск рециркуляторов для очистки воздуха – уникального и востребованного оборудования.

Также в рамках инициативы завод «ЭНЭФ» передал Молодечненскому политехническому колледжу современную автоматическую установку поверхностного монтажа, станок для склейки элементов платы и печь. Оборудование уже смонтировано и запущено. Начиная со следующего учебного года учащиеся смогут изучать процесс автоматической пайки печатных плат и принципы программирования станков, отрабатывать практические навыки и получать специальность оператора SMD-монтажа. Это повысит конкурентоспособность выпускников на рынке труда.

В планах колледжа – заключение договоров на выполнение простейших заказов для предприятия.

В рамках инициативы «Первая работа» также проведение исследования по выявлению сложностей и проблем, с которыми сталкиваются молодые специалисты и люди с инвалидностью в процессе адаптации на рабочем месте. В анкетировании примет участие молодежь: участники инициативы и сотрудники завода «ЭНЭФ». По итогам исследования эксперты разработают рекомендации по данной проблематике. Информация будет представлена работодателям Молодечненского района и всем заинтересованным во время итогового «Круглого стола».

Таким образом, реализация инициативы «Первая работа» продемонстрирует механизмы инклюзии для предприятий, пути повышения доступности рабочих мест для молодых специалистов без опыта трудовой деятельности, а также людей с инвалидностью.

Справочно. Инициатива «Первая работа» реализуется в рамках проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь», который финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Республики Беларусь.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.