В Минтруда и соцзащиты назвали средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре

Поддержи

С 1 сентября по указу №259 от 15 августа 2023 года повышаются все виды трудовых пенсий (по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца). В результате перерасчета размер трудовой пенсии в среднем увеличится на 5%.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты сообщили, что предварительно средний размер пенсии по возрасту неработающего пенсионера в сентябре этого года увеличится на 15% по отношению к сентябрю 2022-го и составит Br737.

В ведомстве заметили, что размер увеличения пенсии у каждого пенсионера будет свой. Это зависит от продолжительности стажа и величины заработка, учтенных при исчислении пенсии, а также установленных доплат к основной пенсии.

В сентябре расходы на выплату пенсий составят Br1,7 млрд, из них Br72 млн – на их повышение. Трудовые пенсии получают более 2,3 млн человек.

Как напомнили в министерстве, социальные пенсии, получателями которых в основном являются люди с инвалидностью и дети-инвалиды, а их порядка 75 тыс. человек, были увеличены с 1 августа.

 

 

Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.