В Минске открылась выставка к 100-летию писателя Алеся Махнача, который после Великой Отечественной войны остался инвалидом

С сегодняшнего дня по 29 сентября в зале белорусской литературы Национальной библиотеки Беларуси проходит выставка «Через страдания – к счастью», приуроченная к 100-летию со дня рождения драматурга, прозаика, публициста Алеся Махнача (1922-2001). Об этом сообщили в библиотеке.
Алесь (Александр Иванович) Махнач принадлежал к тому поколению писателей, творческий и жизненный путь которого сложился под воздействием нелегких, но героических событий Великой Отечественной войны. В июне 1941 года участвовал в обороне Брестской крепости, был тяжело ранен и взят в плен. После освобождения из концентрационного лагеря в 1945 году находился на лечении в военных госпиталях, остался инвалидом.
Литературную деятельность начинал стихами, одноактными пьесами. Писал преимущественно для детей, много внимания уделял осмыслению героики Великой Отечественной войны. В творческом калейдоскопе писателя – пьесы, сценки, комедии, скетчи, интермедии, драматические, прозаические и стихотворные произведения, краеведческие и публицистические очерки. Некоторые его произведения переводились, ставились в театрах, на Белорусском радио и телевидении.
Экспозиция знакомит с жанровым разнообразием произведений писателя. Многие из них вошли в сборники, некоторые печатались отдельно или в периодических изданиях. Вниманию посетителей представлены «Драматычныя мініяцюры», «Да пары збан ваду носіць…», «Усе ідуць у нагу», «Мы будзем жыць», «Дзеці крэпасці», «Няхай красуе жыццё», «Камандзір Усходняга форта», из серии «Ведаць свой край Беларусь» – краеведческие очерки «Нізок», «Забалацце» и др.
Отдельный раздел выставки – материалы о жизненном и творческом пути Алеся Махнача.
Время работы выставки соответствует режиму работы библиотеки. Вход – по читательскому билету или билету социокультурного центра. Представленные в экспозиции книги можно заказать через электронный каталог Национальной библиотеки Беларуси.
Главное фото носит иллюстративный характер
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.