В Гомельской области отраслевой профсоюз оказал помощь будущим медикам с инвалидностью

Отраслевой профсоюз к Новому году оказал финансовую помощь учащимся и студентам, имеющим группу инвалидности, профильных учреждений образования юго-восточного региона, сообщили в областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения.
Так, адресная помощь направлена 32 будущим медработникам – учащимся и студентам, имеющим группу инвалидности по здоровью. Среди них – студенты Гомельского государственного медицинского университета, учащиеся Мозырского медицинского колледжа и медколледжа в Гомеле.
– Решение о материальной помощи было принято на заседании президиума областного комитета отраслевого профсоюза. Признаться, мы впервые оказываем матпомощь такой категории наших членов профсоюза. Несмотря на то, что профкомы учреждений образования оказывают им помощь на протяжении года. У некоторых ребят инвалидность из-за сахарного диабета, у кого-то – врожденный порок сердца. Из-за этих и других недугов им приходится проходить множество операций и медицинских процедур, что, несомненно, осложняет их жизненный путь. Однако это не останавливает их в надежде получить очень востребованную в обществе профессию. И это стремление заслуживает большой похвалы и поддержки, – рассказала председатель Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Надежда Зимина.
Как отметила председатель первичной профсоюзной организации учащихся Мозырского медколледжа Юлия Барсукова, учащиеся с инвалидностью ничем не отличаются от своих однокурсников. Они активно участвуют в жизни колледжа, пишут научно-исследовательские работы, помогают своим старостам групп. Впрочем, такие ребята с особой чуткостью принимают участие в благотворительных акциях, проводимых профкомом учащихся.
Адресная материальная помощь оказана в рамках благотворительной акции «От всего сердца». К слову, Гомельский обком здравоохранения в ноябре оказал материальную помощь в размере Br14 тыс. работникам отрасли, воспитывающим детей-инвалидов до 18 лет. Всего более 350 родителей получили финансовую поддержку для приобретения новогодних подарков детям.
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.