В Гомельской области для пожилых и людей с инвалидностью открывают «Пункты здоровья»
По задумке авторов социального проекта, пункты здоровья должны появиться в каждой сельской амбулатории республики
Уникальный социальный проект начинает работу в Гомельской области. В сельской местности открываются «Пункты здоровья» Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста. В новых лечебных кабинетах можно не только поправить здоровье и пройти диспансеризцию, но и заняться реабилитацией. В проекте участвуют пожилые и лица с инвалидностью.
Пилотными территориями выбрали деревни в Ветковском и Рогачевском районах. Теперь не только консультативная и медицинская помощь, но и самые востребованные оздоровительные процедуры доступны жителям сельской местности. Новый пункт разместился на базе Хальчанского ФАПа (это Ветковский район) – совместный проект Облздрава и Красного Креста. Для тех, кто следит за здоровьем и готов к экспериментам.

Посетители кабинета будут регулярно следить за артериальным давлением, пульсом и индексом массы тела. Пока они привыкают к этому расписанию. По сути, это первая ступень диспансеризации. Далее в программе профилактика – светотерапия и аппаратный массаж (спина и ноги). В завершении всех угощают кислородными коктейлями. В проекте участвуют пожилые и лица с ограниченными возможностями.
Программа проекта – это то, чего пока нет ни в одной другой белорусской деревне. Пункты здоровья создаются для того, чтобы, в первую очередь, научить людей старшего возраста жить по-новому: уметь правильно распоряжаться свободным временем и проводить его с пользой. Что называется, с огорода – на процедуры.

Светлана Щербакова, заместитель главного врача Ветковской районной больницы:
– На сегодняшний день порядка 35% данного населенного пункта – это сельское население уже пенсионного возраста, поэтому реабилитационные, профилактические мероприятия – это актуально, люди будут идти.
Участники проекта ежедневно следят за основными показателями, правильно питаются, а в случае необходимости получают лечение. Таким образом, к вопросу здоровья подключаются и сами сельчане, и государство, и общественные институты – когда в конечном результате одинаково заинтересованы все стороны.
Следующий такой кабинет откроется в Рогачевском районе. И уже по итогам работы двух объектов на Гомельщине примут решение по другим регионам страны. По задумке авторов проекта, со временем пункты здоровья должны появиться в каждой сельской амбулатории.
Фото Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.