В Беларуси внедряют новый подход к строительству арендного жилья

Поддержи

Копыльский район стал площадкой для обсуждения нового подхода к строительству арендного жилья. В совещании приняла участие первый заместитель Министра труда и социальной защиты Татьяна Астрейко.  Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

– Обеспечение жильем наряду с уровнем оплаты труда являются ключевыми факторами как привлечения, так и удержания кадров, – отметила первый заместитель Министра.

Новый алгоритм, инициированный Указом Президента №38, предполагает «подход снизу-вверх». Его суть – направлять ресурсы на строительство арендного жилья в первую очередь в те регионы, которые испытывают наибольшие кадровые трудности.

На примере Копыльского района был представлен компактный перечень из 15 наиболее востребованных профессий, сформированный под конкретные нужды территории.

Приоритет при распределении ресурсов будут иметь районы с обеспеченностью кадрами ниже среднереспубликанского уровня (95%).

Это создает дополнительный стимул для молодых специалистов и семей переезжать в регионы, где их труд наиболее востребован.

 

 

Фото: «СБ. Беларусь сегодня»

 

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.