В Беларуси снижен трудовой стаж для инвалидов с детства и родителей детей-инвалидов

Поддержи

В Минтруда рассказали, для кого снижены требования по страховому стажу при назначении пенсии по возрасту

Для некоторых категорий граждан требования при назначении трудовой пенсии по возрасту снижены.

В пресс-службе Министерства труда и социальной защиты Беларуси отметили, что при назначении трудовой пенсии по возрасту минимальный страховой стаж 5 лет установлен для матерей, родивших и воспитавших 4 и более детей до 8 лет, инвалидов с детства и родителей детей-инвалидов (инвалидов с детства).

Минимальный страховой стаж 10 лет установлен в отношении граждан с общим стажем не менее 40 лет у мужчины, 35 лет у женщины, граждан, проходивших военную службу не менее 10 лет и не имеющих права на военную пенсию при общем стаже для мужчин 25 лет, для женщин – 20 лет.

В министерстве также напомнили, что по общему правилу с 2025 года требуемый страховой стаж для назначения трудовой пенсии по возрасту составляет 20 лет.

Страховой стаж – это период работы, во время которого производились отчисления в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН).

 

Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.


Exit mobile version