В Беларуси пособие по уходу за ребенком планируют увеличить почти до 700 рублей

Поддержи

Но не на первого ребенка – на него будут платить по-прежнему 405 рублей.

Увеличить пособие по уходу за детьми, рожденными с небольшой разницей, Министерство труда предложило еще в прошлом году, но никаких действий вслед за этим предложением не последовало. Возможно, в 2020-м все изменится.

–  Мы нарабатываем ряд мер по стимулированию рождаемости, чтобы понимать, где «педаль газа», – рассказала министр труда Ирина Костевич в программе «Марков. Ничего личного» на телеканале ОНТ. –  По семейному капиталу мы увидели этот отклик. Увидев опыт отдельных стран, начали прорабатывать «бонус за скорость». Если ты успеваешь родить в течение трех лет второго и последующего ребенка, тогда будет большее пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. Сегодня это 35% (от средней зарплаты. –  Ред.) на первого ребенка –  405 рублей, на второго –  463 рубля. Тогда мы прорабатывали, если в течение трех лет рождается второй или последующий ребенок, то пособие будет 60%. Это серьезная сумма. Но это было предложение. Мы его анонсировали, чтобы почувствовать отклик со стороны общества. В текущих условиях это почти 690 рублей. Не каждый даже зарплату такую может иметь, в том числе женщина. Мне эта мера очень нравится, будем дальше модернизировать. Она должна сработать, – определила свое видение ситуации министр труда.

Ирина Костевич также отметила, что в 2020 году в фонде социальной защиты на выплату пособий по уходу за детьми предусмотрено 1,5 миллиарда рублей.

 

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.