В Беларуси подорожают хлеб, хлебобулочные изделия и детское питание

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут поднять цены до 30 июня, рост не должен превышать пяти процентов
Повышение цен на детское питание, хлеб и хлебобулочные изделия согласовано в Беларуси, сообщили в пресс-службе министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Это сделано «в целях обеспечения насыщения рынка детского питания, а также недопущения убыточности его производства (ввоза) и (или) реализации», говорится в сообщении. Юрлица и ИП, которые занимаются производством детского питания или его распространением в Беларуси, разрешено поднять цены не выше, чем на четыре процента по сравнению с ценами на 28 февраля 2021 года.
Также вырастут в Беларуси и цены на хлеб и хлебобулочные изделия «в целях недопущения убыточности производства».
– Согласовано повышение цен на весь ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий юридическим лицам всех форм собственности и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим его производство и (или) реализацию на внутренний рынок, в размере, не превышающем 4,9 процента по отношению к ценам на 28 февраля 2021 года, – сообщили в пресс-службе.
Также уточняется, что повышение цен может произойти до 30 июня.
На что МАРТ регулирует цены
Под пристальным вниманием властей в Беларуси увеличенный перечень социально значимых для белорусов товаров, цены на них будут менять определенным образом.
В профильном ведомстве решение мотивировали «продолжающимся ростом цен на продовольствие в мире» и, как следствие, ускорение годового прироста потребительских цен в республике.
МАРТ ввел регулирование цен на следующие продукты питания:
- крупу перловую, субпродукты мясные пищевые, колбасу полукопченую, варено-копченую, говядину тушеную консервированную, свинину тушеную консервированную, рыбу живую, рыбу мороженую (филе и разделанную), маргарин, чеснок, перец сладкий, кофе растворимый, чай черный, соль поваренную пищевую.
Ранее в феврале белорусское правительство решило, что с 1 марта изменение цен на социально значимые товары первой необходимости не может превышать шаг в 0,2% в месяц. В перечень вошли 62 позиции товаров и около полусотни лекарственных препаратов.
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.