В Беларуси откроют православный храмовый комплекс для людей с инвалидностью
В стране вскоре появится целый храмовый комплекс Белорусской православной церкви, где будут созданы равные условия для всех верующих вне зависимости от их физических особенностей. Предпроект уже готов.
В стране продолжаются работы по созданию безбарьерной среды. Так, недавно в Минске открыли часовню в честь иконы Божией Матери «Знамение» для людей с ограничениями по слуху, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Это первый подобный храм в стране. Он расположился в здании предприятия «Виток». И неслучайно.
Вот уже более полувека пружины здесь изготавливают слабослышащие белорусы. Для верующих в новой часовне созданы все необходимые условия. Здесь работают волонтеры, а богослужения переводят на язык жестов. Учитывая особенности общения между священнослужителями и прихожанами, алтарную часть в часовне открыли, зону, где проходит исповедь, наоборот, закрыли от чужих глаз. Стоит отметить, что церковь на постоянной основе оказывает поддержку верующим с ограничениями по здоровью.
Иоанн Борисевич, председатель Приходского совета храма Преображения Господня Минска:
– У нас существует много храмов, которые специализируются на социальной адаптации и интеграции, например, инвалидов по зрению, инвалидов-колясочников. Существуют мастерские по работе с инвалидами. Неотъемлемой частью этой группы являются и глухие. Так сложилось, что богослужения проходят во многих храмах Беларуси с сурдопереводом, регулярно осуществляются трансляции богослужений с сурдопереводом на федеральных каналах.
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.