«Творить добро доступно всем»: посмотрите, какое мероприятие для своих друзей организовало Барановичское районное общество инвалидов
В агрогородке Новая Мышь Барановичского района, в здании сельского дома культуры, состоялся праздник для людей с инвалидностью «Творить добро доступно всем». Мероприятие организовано Барановичским райисполкомом и Барановичской районной организацией ОО «Белорусское общество инвалидов» совместно с отделом культуры Барановичского райисполкома и отделением дневного пребывания для инвалидов территориального центра обслуживания населения Барановичского района.
На районный праздник приехали люди с инвалидностью из разных населенных пунктов Барановичского района, а также их сопровождающие. Среди почетных гостей – председатель Нова-Мышковского сельисполкома Евгений Бусько; заместитель заведующего отдела культуры райисполкома Тамара Микульская; заведующая отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Барановичского района Наталья Масловская; директор ГУК «Барановичская районная централизованная система» Татьяна Лайша; председатель Барановичкой городской организации ОО «БелОИ» Андрей Потоцкий, также председатель правления Барановичской РО ОО «БелОИ» Олег Вьюн.
– Такой праздник проходит уже в четвертый раз, – рассказывает Олег Георгиевич Вьюн. – Из-за пандемии два раза проводили его в онлайн-формате. Сейчас ситуация улучшилась, поэтому удалось собрать всех здесь, в здании библиотеки. Выражаем признательность Барановичскому райисполкому за финансовую поддержку и отделу культуры райисполкома за организацию праздника, а также районному профсоюзу, работникам образования и филиалу ОО «Берестейский пекарь» за организацию «сладкого стола».
Для присутствующих была подготовлена праздничная программа. В рамках года исторической памяти участниками мероприятия были возложены цветы к братской могиле советским воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Далее гости праздника познакомились с историей населенного пункта и возложили цветы к памятнику белорусскому поэту Яну Чечоту.
Далее в экскурсию входило посещение местного Преображенского костёла, а также православного храма Преображения Господня, где с проповедью выступил батюшка. Затем желающие посетили местную библиотеку, фонд которой на данный момент составляет порядка 30 тысяч книг, газет и журналов. Также сюда жители Барановичского района могут обратиться и за правовой информацией, с которой их познакомят специалисты.
Торжественная часть мероприятия состоялась в актовом зале библиотеки. Здесь была организована выставка декоративно-прикладного творчества жителей района с инвалидностью, а также прошел праздничный концерт. С творческими номерами выступили учащиеся Новомышковской детской школы искусств, самодеятельные артисты Дома культуры и мобильного учреждения культуры «Автоклуб».
В заключительной части мероприятия почетными грамотами и ценными подарками Барановичского райисполкома и районной организации ОО БелОИ были награждены члены Барановичской РО ОО «БелОИ», которые принимают активное участие в общественной жизни района и организации.
Дария Головчиц
Фото автора
Самые интересные новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.