«Такое не может продолжаться долго». Главврач литовского санатория «Беларусь» о том, почему больные дети и дети-инвалиды не приезжают на оздоровление

Поддержи

Главврач санатория «Беларусь» в Друскининкае (Литва) Илья Епифанов рассказал в эфире телеканала ОНТпочему здравница не может принимать белорусских детей.

В начале года мы принимали детей, несмотря на то, что в Литовской Республике был объявлен карантин, за два месяца текущего года мы приняли 160 детей. И готовы были дальше принимать детей на оздоровление. Но в один из моментов, когда мы обратились за получением разрешения на лечение детей в нашем санатории, мы получили отказ от МИД Литвы. Они свой отказ мотивировали началом военных действий на территории Украины. Я не хочу это комментировать. Приведу только один факт. Когда я разговаривал с одним литовским журналистом, я ему это рассказал и он мне не поверил. Я ему показывал документ, черным по белому написано,– рассказал Илья Епифанов

В настоящий момент санаторий не может принимать детей, отметил главврач.

Потому, что литовской стороной принято решение об отказе в выдаче виз гражданам Республики Беларусь, желающим посетить Литву. Это нам тоже не понятно. И я знаю, что мэрия уже обратилась к президенту Литовской Республики, в МИД, Минздрав с просьбой рассмотреть вопрос и принять решение о том, чтобы больные дети и дети-инвалиды из Республики Беларусь могли получать визы и приезжать в Литву на лечение и реабилитацию в наш санаторий, отметил он.

Такое не может продолжаться долго, потому что всю жизнь мы жили, как говорится, рука об руку с соседом. У нас было много чего хорошего, доброго и светлого. Вот сейчас такая неразбериха. Думаю, что это долго не будет и когда-то закончится, – констатировал Илья Епифанов.

Присоединяйтесь к нам! Telegram Instagram Facebook Vk

Комментарии

Авторизуйтесь для комментирования

С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.