Сто ступенек наверх. В Воложине отметили 100-летие образования ОО «БелТИЗ»
9 октября на базе отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов Воложинского РЦСОН прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования ОО «БелТИЗ» по Молодечненскому, Вилейскому и Воложинскому районам.
В зале, где собрались единомышленники и близкие по духу люди с активной жизненной позицией, витало незримое ощущение уверенности в созидательном взаимодействии государственных и общественных структур.
Открыл мероприятие инструктор Минской областной организации «БелТИЗ» Юрий Марьенков:
– Сегодня мы отмечаем не одну, а две даты. Это 100-летие Минской областной организации, а также Белорусского товарищества инвалидов по зрению, с чем и хотелось бы поздравить всех присутствующих. Можно смело сказать, что за прошедшие сто лет наше общество немало достигло. Для инвалидов по зрению делается много хорошего и полезного. Среди нас много таких, кто проявил себя в творчестве, в плане оказания услуг по реабилитации.

Отдельную благодарность хочется выразить нашим спонсорам, которые беспокоятся о нас, поддерживают и содействуют нашей работе как в финансовом плане, так и выделяя средства технической и социальной реабилитации для всех, кому это необходимо.
Также Юрий Николаевич вручил Благодарственные письма людям, которые сделали много для жителей Воложина и Вилейки из числа инвалидов по зрению. В число таких попала гостья из Вилейки Анна Филистович, директор районного центра социального обслуживания населения Галина Рай, член районного отделения ОО «БелТИЗ» и автор вязаных сувениров Татьяна Козловская, председатель районной организации Белорусского Красного Креста Антонина Трацевская.

Всегда приятно видеть рядом сподвижников и идти в одну сторону с неравнодушными гражданами, готовыми прийти на помощь в трудную минуту и решить по возможности проблемы других людей.
Во время встречи прозвучали слова благодарности и в адрес организаций, которые откликаются на просьбы ОО «БелТИЗ» сделать жизнь инвалидов лучше и интересней. Это Молодечненские ОАО «Электромодуль» и унитарное предприятие «ЭНВА» ОО «БелТИЗ», ОАО «Беларусбанк», оператор сотовой связи «Лайф», Воложинский льнокомбинат, ОАО «Минский молочный завод № 1», областная организация города Минска и Минской области Белорусского профессионального союза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». С ними, по словам Юрия Марьенкова, решаются многие вопросы в процессе плодотворного сотрудничества и конструктивного диалога.
Директор предприятия «ЭНВА» Михаил Коледа также поздравил присутствующих с праздником и добавил:
– Радует тот факт, что наше предприятие на сегодняшний день работает продуктивно. Мы производим довольно сложную продукцию, которая востребована не только в Беларуси, но и в России, Украине, Казахстане. Мы еще относительно молоды: в следующем году нам исполнится только 70 лет.

К слову, общая численность работающих на предприятиях ОО «БелТИЗ» составляет более трех тысяч человек, из них тысяча семьсот инвалидов.
В числе приглашенных на празднике присутствовал директор ЦБУ № 605 Минского областного управления ОАО «Беларусбанк» Сергей Потапчук. Искренние и теплые слова он адресовал виновникам торжества:
– Очень комфортно и приятно сегодня находиться в этом зале вместе со всеми, кто причастен к этой встрече. Замечу, что целый век – это тысячи дней и сотни тысяч часов, что немало. Но благодаря вашей общности, жизнелюбию, стремлению быть вместе и решать не только свои, но порой и чужие проблемы, каждый из этих дней был наполнен добрыми словами и делами. И это уже летопись, которую вы все собственноручно пишете. Сегодня мы празднуем не просто дату, а становимся участниками истории, сделанной вашей организацией.
За последние годы многое в нашем государстве и обществе изменилось для людей, имеющих определенные ограничения в своей жизни. И в системе Беларусбанка на сегодняшний день существует уже более ста пятидесяти банкоматов и других устройств самообслуживания, которые полностью, вплоть до наушников и голосового сопровождения, соответствуют вашей категории людей.
Татьяна Савченко прочитала свои стихи, наполнив зал особым лирическим настроением. Музыкальным подарком для собравшихся прозвучали и песни в исполнении Владимира Зданкевича. Ну и, конечно же, не обошлось без выступления известного в Воложине творческого коллектива «Сваякі» районного Центра культуры.

В конце встречи Татьяна Козловская вручила руководителям свои вязаные сувениры. Это было неожиданно и очень трогательно. Характерно, что всем достался символ организации БелТИЗ – Сова, только в разном исполнении. В свою очередь директор ТЦСОН Галина Рай поблагодарила главного организатора мероприятия – представителя Минской областной организации по Молодечненскому, Вилейскому и Воложинскому районам Николая Савченко. Из рук Галины Фадеевны Николай Николаевич получил еще одного жителя своего дома – домовенка.
Почему же для празднования столетнего юбилея общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» в пределах региона был выбран Воложин? Об этом и многом другом рассказал Николай Савченко:
– Место проведения мероприятия определилось по двум причинам. Во-первых, в Воложине достаточно большой коллектив – 28 человек. Во-вторых, мне понравились условия и обстановка после состоявшегося собрания в августе месяце, которое я проводил здесь первый раз. Прекрасное помещение, абсолютная поддержка со стороны руководителя ТЦСОН. И замечу, приятно удивила поддержка и помощь председателя районного Красного Креста Антонины Трацевской, человека, знающего подавляющее большинство жителей города и района. Например, когда нам стали выделять «говорящие» тонометры, Антонина Владимировна не только их раздобыла, но и отвезла людям в деревни. Это очень важно, особенно в наше время.
Еще в августе я отметил для себя тот момент, что в Воложине для инвалидов созданы оптимальные условия. Прежде всего – безбарьерная среда. Я с 11 лет не вижу и пользуюсь всеми созданными телефонными приложениями. Очень помогает речевой информатор, на звук которого ориентируются невидящие люди. На этом здании такое устройство имеется. Когда я проверял доступность среды для членов нашей организации, чтобы спланировать мероприятие, понял, что все есть, начиная с предупреждающих линий.
/
На учете в ОО «БелТИЗ» состоит более шести тысяч инвалидов. В структуре ОО «БелТИЗ» имеется 6 областных, 13 частных унитарных предприятий, в том числе 9 производственных предприятий, 1 санаторий, Центр олимпийской подготовки, Торговый дом и Дирекция по имуществу.
/
Я и раньше знал, что город Воложин – один из лучших по безбарьерной среде, практически лидер в Минской области. Ведь слепому человеку, чтобы понимать, что вокруг него происходит, необходимо досконально прощупывать все окружающее пространство, все уголки. Думаю, что район и дальше будет развиваться в этом направлении. Миссия общества в целом – помочь людям с инвалидностью найти себя. Раньше мы начинали с того, что вязали корзинки, валенки. Позже, с конца 70-х годов прошлого века, организовали производство электроустановочных изделий. Дальше инвалиды стали подниматься на пьедесталы паралимпийских игр и так далее. Я сам с 1995 года участвую в соревнованиях по легкой атлетике. У таких, как мы, людей очень развита интуиция и усиленное ощущение пространства. Даже тень порой воспринимается как препятствие. У незрячих острый слух. Поэтому можно встретить среди них даже музыкантов. А еще высоко развита тактильность пальцев, что делает из них превосходных массажистов.
Сегодня нам помогают развитые технологии, с помощью которых мы оплачиваем коммунальные услуги, пользуемся сайтами. Это навигаторы для прокладывания маршрута, даже в домашних условиях. Есть приложения, с которыми можно читать документы. В каждое время что-то приходит, а что-то уходит. На мой взгляд, слепым людям сейчас не хватает свободного пространства. В частности, на улицах населенных пунктов, заполоненных автомобилями. На все препятствия мы находим приспособления, дающие нам возможность их обойти.
Считаю, что мы должны стремиться к тому, чтобы человек, потерявший зрение, мог оставаться на своем рабочем месте. Ведь современные технологии позволяют создать ему такие условия.
Сегодня праздник удался. Я благодарен всем за поддержку и сотрудничество. Особую признательность хочу выразить Воложинскому льнокомбинату в лице его директора Дмитрия Муравинского за оказанное содействие в организации кофе-паузы и покупке подарков для участников нашей встречи.
Екатерина Король
Фото автора
Новости из жизни белорусов с инвалидностью в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.