Спрос и предложения

В конце июня в Совете Министров под председательством Премьер-министра Республики Беларусь Анатолия Тозика состоялось заседание Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов.
В его составе руководители республиканских органов государственного управления, центральных общественных организаций инвалидов и ветеранов. Участие в работе этого заседания принял и член Республиканского межведомственного совета по проблемам инвалидов, председатель Центрального правления ОО «БелОИ» Владимир Потапенко.
Сегодня, как и обещали, более подробно расскажем о том, какие вопросы рассматривались в ходе этого заседания.
О доступности общественного пассажирского транспорта для инвалидов
С информацией по данному вопросу выступил начальник управления автомобильного, городского электрического транспорта и метрополитена Министерства транспорта и коммуникаций Юрий Каравайчик.
Докладчик подробно рассказал о том, насколько доступным стал общественный пассажирский транспорт для людей с ограничениями. Обзор был начат с объектов Департамента по авиации. Так, в Национальном аэропорту Минск для обслуживания на перроне инвалидов-колясочников и других ослабленных лиц приобретены и используются три низкопольных автобуса «МАЗ»: один из них с откидывающейся площадкой и два с наклонной площадкой.
В здании аэровокзального комплекса, отметил докладчик, проводятся работы по установке обзорного лифта для перемещения инвалидов-колясочников, который планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Также Юрий Каравайчик напомнил, что в прошлом году совместно с ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» было проведено обучение персонала по сопровождению инвалидов-колясочников в аэропорту до вылета и после прилёта. В этом тренинге приняло участие 77 работников службы сервиса.
Докладчик указал и на то, что в настоящее время ведётся совместная работа с ОО «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» и ОО «БелТИЗ» по разработке проекта Стандарта качества обслуживания пассажиров с ограничениями. В разрабатываемый проект Стандарта свои предложения внесло и ОО «Белорусское общество глухих».
Что касается железнодорожного пассажирского транспорта, то за 2007-2010 Белорусской железной дорогой было приобретено 20 купейных пассажирских вагона, специально оборудованных для перевозки инвалидов-колясчоников. Такие вагоны есть в поездах №4/3 «Минск-Москва»№52/51 «Минск-Санкт-Петербург», 302/301 «Минск-Адлер», №86/85 «Минск-Киев»», №100/99 «Минск-Симферополь», №2 «Брест-Москва», №56/55 «Гомель-Москва», №78/77 «Гродно-Москва», №39/40 «Полоцк-Москва».
В 2011-2012 г.г. закуплены 8 электропоездов городских и региональных линий с низким полом, местом в салоне для инвалидов на инвалидной коляске, оборудованные специальными ремнями безопасности, а также туалетом, приспособленным для инвалида-колясочника.
До конца этого года, констатировал выступающий, будут закуплены ещё 2 таких электропоезда и 6 дизель-поездов, доступных для лиц с ограничениями.
Также Юрий Каравайчик сообщил, что при необходимости проезда в составах, где отсутствует специально оборудованный вагон для инвалидов-колясочников, нужно подать письменную заявку с указанием даты и маршрута следования. В таком случае в схему поезда цепляется вагон с купе для инвалидов.
Что касается доступности здания вокзалов, станций, посадочных платформ, то из 1349 объектов пассажирского комплекса Белорусской железной дороги только на 529 из них обеспечен доступ инвалидам и другим категориям физически ослабленных лиц.
По объектам автомобильного и городского электрического транспорта
В организациях автомобильного транспорта, подведомственных Минтрансу, по словам докладчика, из 5862 автобусов 1321 имеет низкий уровень пола. В целом по организациям автомобильного транспорта, осуществляющим перевозки пассажиров транспортом общего пользования, с учётом государственного предприятия «Минсктранс», подведомственного Минскому горисполкому, из 7647 автобусов только 2216 низкопольные. Информационными системами из 7647 автобусов оснащено 2903 автобуса.
Из 1768 троллейбусов низкопольными являются 1214. Информационными системами из них оборудованы 1717 троллейбусов. Из 273 трамвайных вагонов, эксплуатирующихся в городах Минск, Витебск, Новополоцк, только 20 являются низкопольными. Объясняется это тем, что производство таких вагонов в Беларуси налажено совсем недавно.
Удельный вес объектов пассажирского автотранспорта, приспособленных к доступу инвалидов и других категорий ослабленных лиц, составляет 63%.
В Минске на автовокзалах «Центральный», «Московский», «Восточный» и автостанциях «Автозаводская», «Юго-Западная» для инвалидов-колясочников с помощью пандусов обеспечен беспрепятственный доступ к сооружениям. На автовокзалах установлены биотуалеты для инвалидов-колясочников.
Вместе с тем, к заседанию Межведомственного совета по проблемам инвалидов в адрес Министерства транспорта и коммуникаций РБ от общественных объединений «Бел-ОИ» и «БелТИЗ» были направлены материалы с замечаниями и предложениями по данному вопросу.
Так, по мнению ОО «БелОИ», реконструкция инфраструктуры Белорусской железной дороги прошла без учёта требований доступности. 20 имеющихся оборудованных специализированных вагонов, говорится в записке, не могут охватить все направления перевозок, включая внутренние. К тому же, отсутствует информация по использованию специализированных вагонов для инвалидов. На железной дороге отсутствует и специализированный сервис по сопровождению инвалидов к посадке и высадке. Что делает каждый случай проезда инвалида на железнодорожном транспорте опасным для здоровья.
ОО «БелОИ» высказало свою позицию и относительно доступности автомобильного транспорта. В частности, ОО «БелОИ» считает совершенно необъяснимой логику принятия решения о количестве приобретаемых низкопольных единиц подвижного состава и их выход на линии. Такая непредсказуемость не позволяет в полной мере пользоваться инвалидам общественным транспортом. Катастрофически недоступным, по мнению этого общественного объединения, остаётся транспортное сообщение инвалидов в сельской местности. По этой причине сельским инвалидам невозможно своевременно получить медицинскую помощь, трудоустроиться, участвовать в культурной и общественной жизни.
Оценивая динамику повышения доступности общественного транспорта для инвалидов, ОО «БелОИ» считает, что невозможно в ближайшей перспективе гарантировать реальную доступность общественного транспорта для инвалидов. В связи с этим, ОО «БелОИ» предлагает возвратить действовавший до 2007 года в Республике Беларусь механизм государственной социальной защиты отдельных категорий инвалидов – обеспечение специально оборудованными автомобилями (с ручным управлением).
В свою очередь, ОО «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» предлагает оборудовать остановочные павильоны электронными речевыми информаторами, активируемыми с помощью пульта дистанционного управления, чтобы незрячие могли самостоятельно обнаружить остановку. Самостоятельной ориентации инвалидов по зрению, по мнению ОО «БелТИЗ», поможет оборудование посадочной зоны (от бордюрного камня шириной 1 метр) материалами с шероховатой поверхностью, с противоскользящими свойствами, контрастными по структуре и цвету от поверхности остановочной площадки.
Кроме того, ОО «БелТИЗ» предлагает создать систему, позволяющую инвалидам по зрению самостоятельно получить на железнодорожных и автовокзалах, аэропортах и других объектах транспортной инфраструктуры актуальной информации, которая отражается на информационных табло. Возможно, передача этой информации может осуществляться на смартфон, планшет или иное мобильное устройство посредством Wі-Fі.
Все работы, связанные с созданием безбарьерной среды для инвалидов по зрению на общественном транспорте, зданиях и сооружениях, говорится в записке, в обязательном порядке должны согласовываться с ОО «БелТИЗ».
В конце своего выступления Юрий Каравайчик отметил, что с учётом позиции ОО «БелТИЗ» и ОО «БелОИ» эти предложения, в соответствии с компетенцией, внесены в проект протокольной записи.
О конкретных поручениях, которые после рассмотрения данного вопроса были даны заинтересованным, а также о других актуальных темах этого заседания, мы расскажем в следующем номере газеты.
Жанна КАНОПЛИЧ
Комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
С 1 декабря 2018 г. вступил в силу новый закон о СМИ. Теперь интернет-ресурсы Беларуси обязаны идентифицировать комментаторов с привязкой к номеру телефона. Пожалуйста, зарегистрируйте или войдите в Ваш персональный аккаунт на нашем сайте.